Продолжение Арабской весны: ЦРУ пытается обрушить Турцию, Иран и Катар

отметили
41
человек
в архиве
Продолжение Арабской весны: ЦРУ пытается обрушить Турцию, Иран и Катар

Национальная разведывательная организация Турции (MIT) раскрыла шпионскую сеть ОАЭ, работающую в Турции при поддержке Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Об этом 28 августа сообщила турецкая правительственная газета Daily Sabah.

Раскрыть сеть помогли показания Самира Семих Шабана и Заки Хасана, задержанных MIT в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

В ходе расследования MIT нашла доказательства того, что ЦРУ в сотрудничестве со спецслужбами Израиля помогало шпионской сети проводить спецоперации.

Представители MIT утверждают, что цель развертывания сети — подготовка к попытке дестабилизации Турции, Ирана и Катара.

Контакты с руководителями сети также осуществлял Мохаммед Дахлан, бывший начальник Службы безопасности Палестинской автономии.

Официальные лица отмечают, что Мохаммед Дахлан был не только связным турецкого отделения сети, но и осуществлял взаимодействие с рядом СМИ, оказывая им финансовую поддержку.

Отметим, по информации MIT, главные цели задержанных Шабана и Хасана состояли в слежке за членами палестинских групп ХАМАС и движения «Аль-Фатх» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Турции, а также сбор информации о структурах организации «Братья-мусульмане»‌ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Стамбуле.


Напомним, в 2010 году началась серия политических кризисов в странах Ближнего Востока. Смена режимов в ряде арабских стран привела к ослаблению государственных институтов, разрушению национальных государств и способствовала возникновению и росту анклавов джихадистского интернационала, наибольшую известность из которых получил ИГИЛ‌ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). На основании опубликованных WikiLeaks документов экспертное сообщество еще в 2011 году сделало вывод об участии властей США в инициировании событий Арабской весны.

Добавил ramstor ramstor 28 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
-1
Tamriko, 28 Августа 2019 , url

Хтось из юлькиной Ко злорадствовал, что у РФ нет ни союзников, ни друзей… А вот у Турции есть — пентагон и Израиль !...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать