На МАКС-2019 презентовали компьютер-моноблок с двумя вычислительными системами

отметили
33
человека
в архиве

источник: rostec.ru

Фото: Александр Уткин

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил на МАКС-2019 моноблок «БИНОМ-КА». Новая разработка объединяет в одном корпусе два независимых, высокопроизводительных компьютера и гарантирует надежную защиту информационных систем заказчиков от взлома и вирусов.

Высокий уровень защиты информации в «БИНОМ-КА» достигается жестким разделением (гальванической развязкой) двух вычислительных систем: «открытая» система имеет доступ в интернет, «закрытая» система обеспечивает доступ в защищенную локальную сеть организации. Перенос информации из «открытой» системы в «закрытую» осуществляется через буфер обмена, копирование данных из «закрытой» системы невозможно. Такие ограничения гарантируют защиту от утечек информации, хакерских атак и от проникновения компьютерных вирусов в корпоративную сеть.

«Жесткие правила, связанные с безопасностью, не мешают «БИНОМ-КА» быть очень гибким − устройство легко адаптируется к требованиям конкретного заказчика. Для каждой из систем, совмещенных в моноблоке, можно подобрать индивидуальную конфигурацию аппаратных и программных средств, таким образом перераспределяя между ними вычислительную мощность и функционал. Кроме того, заказчик может устанавливать для пользователей различные уровни доступа к информации: конфиденциальный, секретный и совершенно секретный», − отметили в аппарате радиоэлектронного кластера Ростеха.

источник: rostec.ru

Фото: Александр Уткин

«БИНОМ-КА» ориентирован, прежде всего, на использование в информационных сетях органов государственной власти и управления, стратегически важных предприятий, кредитно-финансовых учреждений. В настоящее время «Бином-КА» проходит сертификацию на соответствие требованиям по защите информации.

«Необходимость защиты информации стала одной из повседневных задач любой организации. Компаниям часто приходится создавать отдельные информационные сети для работы с «чувствительными» данными. Концерн «Автоматика» готов предложить своим заказчикам уникальное решение, позволяющее одновременно эффективно работать как с конфиденциальными данными, так и в интернете», − комментирует генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Добавил waplaw waplaw 28 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 28 Августа 2019 , url

Голова у тебя квадратная.  

unknown1
+2
unknown1, 28 Августа 2019 , url

А вы думали на аватаре у него картина в стиле кубизма? Нет, это его фото из паспорта.

unknown1
+2
unknown1, 28 Августа 2019 , url

В целом, оригинальный подход к изоляции критически важных данных. Как показала практика взлома процессоров интел, виртуализация не панацея.

manson
0
manson, 28 Августа 2019 , url

Извращенцы, но прикольно. Если это выглядит как единое рабочее место. Например, в одном окне запущена прога из защищенного компа (скажем графмический сервер), а рядом открыт браузер. Из браузера туда вставляешь инфу, обратно нельзя… Забавно, если так

comander
+1
comander, 28 Августа 2019 , url

если защищенные данные можно вывести на экран незащищенной машинки — то принтскрин + браузер снимут все барьеры.

что-то похитрее должно быть наверное.

но идея здравая, хотя и крайне специфичная

manson
0
manson, 29 Августа 2019 , url

Большую базу данных вы до ишачьей пасхи будете принскринить. Кроме того и это можно программным образом запретить, раз уж заморочились со всем этим



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать