Держателю прокси-сервера грозит 20 лет тюрьмы

отметили
3
человека
в архиве
Держателю прокси-сервера грозит 20 лет тюрьмы

В столичном СИЗО «Водники» четвёртый месяц сидит 37-летний пермский программист Фёдор Власов. На него был зарегистрирован взятый в аренду прокси-сервер, который позволял жителям Украины пользоваться соцсетью «ВКонтакте», заблокированной в их стране. Посредством этого сервера некто отправлял интимные фотографии девочке-подростку, не достигшей 14-летнего возраста. Об этом узнали правоохранительные органы, которые не стали устанавливать IP-адрес преступника, а посчитали таковым арендатора сервера. Теперь Власову грозит до 20 лет тюрьмы по обвинению в развращении малолетних.

В 2012 году опытный айтишник Фёдор Власов вместе со своим другом Дмитрием Моисеевым создал приложение Kate Mobile для системы Android. Оно дает возможность обладателям старых моделей смартфонов с небольшой памятью пользоваться «ВКонтакте», хотя работу официального приложения соцсети их гаджет не поддерживает. Разработчики «ВК» дали Власову добро на выпуск «облегчённой» версии программы.

Kate Mobile очень быстро завоевал популярность, в том числе за рубежом. Однако в 2017 году в силу политических причин, украинские власти заблокировали «ВКонтакте» на территории страны. Чтобы не терять аудиторию, разработчики Kate Mobile решили создать специально для украинцев сервис, который позволит им и дальше пользоваться приложением и соцсетью. Для этого они арендовали в Санкт-Петербурге у компании «Селектел» прокси-сервер через который проходило подключение к соцсети для украинских пользователей. На данный момент Kate Mobile, в том числе посредством этого сетевого узла в Петербурге, пользуются около 6 млн человек.

1 ноября 2018 года в пермскую квартиру Власова позвонили. За дверью стояла оперативная группа полиции, специально приехавшая из столицы для его обыска и задержания. В доме программиста были изъяты все компьютеры и телефоны. Мужчину в наручниках посадили на поезд и увезли в Следственный комитет в Москву, где он был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ. Она предусматривает наказания до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия некий преступник во «ВКонтакте» отправлял московской школьнице фотографии мужских половых органов и настаивал на том, чтобы она выслала подобные же свои фото в ответ. Неизвестный использовал соединение через оформленный на Власова уникальный интернет-адрес. Поэтому через два дня тому было предъявлено обвинение, и он помещен в столичный СИЗО «Водники», где находится до сих пор.

Однако, IP-адрес, на который вышло следствие, это не индивидуальный адрес Власова, а номер сервера в Санкт-Петербурге, которым, по словам разработчиков Kate Mobile ежедневно пользуются 200 тыс. жителей Украины чтобы войти во «ВКонтакте». Украинский пользователь заходил в Kate Mobile, после чего его IP-адрес менялся с украинского на адрес российского сервера, что давало возможность зайти во «ВКонтакте».

По словам адвоката Александра Струкова, Власов узнал о сути обвинения сразу же заявил, что может помочь установить настоящего преступника, так как через сервер можно понять с какого IP первоначально заходил пользователь.
Партнер Власова Дмитрий Моисеев приезжал в Москву на дачу показаний и пытался объяснить следователю СК Григорию Малахову, что индивидуальный номер компьютера и номер прокси-сервера — совершенно разные вещи. Он указывал и на то, что на страницу, с которой отправлялись интимные фотографии, кто-то продолжает регулярно заходить, хотя сам Фёдор Власов находится под стражей. Однако, понимания у следствия ни обвиняемый, ни его друг не нашли.

17 января судья Московского городского суда Дмитрий Балашов продлил Власову срок содержания под стражей, указав в постановлении: «В представленных в суд материалах имеются достаточные данные, свидетельствующие о причастности обвиняемого к преступлению». На этой неделе должно состояться очередное заседание по избранию дальнейшей меры пресечения. Сам Фёдор Власов надеется, что в феврале его отпустят на свободу по результатам заказанной следствием экспертизы.

Тем временем, на портал Change.org 4 февраля была размещена петиция в защиту Фёдора Власова. Которую на данный момент подписали более 6,5 тыс. человек.

«Не понимая сути дела, следственные органы по факту обвинили сам прокси-сервер, «мост», а поместили в следственный изолятор человека, не совершившего никаких противозаконных действий. Это не только некомпетентность следствия, но и элементарное нежелание разобраться в происходящем, и сейчас нужно, как можно скорее, восстановить справедливость и отпустить на свободу ни в чём неповинного человека», — говорится в петиции.

Дело Власова похоже на уголовное преследование математика Дмитрия Богатова, которого пытались привлечь к ответственности за «попытку организации массовых беспорядков» и «призывы к терроризму». Вся его вина заключалась в том, что на своём компьютере он держал «узел» браузера Tor, через который можно обходить блокировки сайтов. Расследуя появление в интернете неких экстремистских призывов, следователи вышли на IP адрес находящегося дома у Богатова «узла», который на самом деле использовало множество людей.

Однако обвинили именно владельца компьютера-сервера. Которому грозило до семи лет лишения свободы. Его уголовное дело было прекращено 17 мая 2018 года, после того как он несколько месяцев провел в СИЗО и ещё около полугода под подпиской о невыезде. Правозащитный центр «Мемориал» признавал его политическим заключённым.

Источник

Добавил polyakova1969 polyakova1969 28 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать