Guardian сообщила о планах РФ заработать миллиарды в Африке на ядерных технологиях

отметили
22
человека
в архиве

Россия пытается усилить свое влияние в Африке и заработать миллиарды на продаже развивающимся странам этого региона ядерных технологий. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

 

источник: interfax.ru

 

 

Как пишет издание, за последние два года представители российской госкорпорации «Росатом» связались с десятками лидером африканских стран. В итоге они заключили сделки с властями Уганды, Руанды, ЮАР и других государств региона. Так, «Росатом» подписал соглашение с Нигерией о строительства там атомного реактора. В Египте корпорация уже возводит реактор стоимостью 29 млрд долларов. Представители «Росатома» также ведут активную работу по продвижению своего продукта в Замбии.

В типичный пакет, предлагаемый африканским странам, заинтересованным в ядерных технологиях, входят щедрые кредиты от России и долгосрочные контракты, пишет The Guardian. Так, Египту Россия ссудила 85% от стоимости строящегося атомного реактора. Кроме того, «Росатом» повышает квалификацию местных специалистов по ядерной физике и атомной энергии.

«Росатом» входит в число международных компаний, которые экспортируют технологии, связанные с использованием так называемой «легкой» воды в реакторах. Подобные технологии считаются одними из самых безопасных в мире, однако построенные на их основе АЭС генерируют слишком много энергии, развивающиеся страны в Африке просто не смогут использовать ее целиком, отмечает The Guardian.

Эксперт по атомной энергии в Международном институте стратегических исследований в Лондоне Невин Шеперс считает, что с экономической точки зрения развивающимся странами было выгоднее бы использовать реакторы малой и средней мощности (модульные реакторы).

 
Добавил Никандрович Никандрович 29 Августа 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать