В России создадут 250-килограммовую противопожарную авиабомбу

отметили
22
человека
в архиве

Компания «Кронштадт» и ряд российских предприятий совместно разрабатывают авиабомбу массой 250 кг для борьбы с пожарами, которую предлагается сбрасывать с беспилотников на очаги возгораний. Об этом сообщил в четверг ТАСС на авиасалоне МАКС гендиректор группы Сергей Богатиков.

«Мы сейчас прорабатываем возможность применения средства пожаротушения — авиационной противопожарной бомбы, которая обеспечивает локализацию пожара. Она уже разработана в 500-килограммовом варианте, мы прорабатываем 250-килограммовый образец под наши беспилотники», — сказал Богатиков.

По его словам, при борьбе с пожарами главная задача — выявить источник возгорания, сообщить его место и сразу прибыть туда, сфотографировать его с беспилотников и попробовать локализовать пожар в зачаточном состоянии. Новое средство пожаротушения представляет порошковый огнетушитель, который работает на площади более 500 кв. м, уточнил собеседник агентства.

«Мы можем оперативно реагировать и предлагаем систему, которая будет решать эти задачи на больших расстояниях. Мы предлагаем создать некую группировку беспилотников, которая будет работать в этом направлении [тушении пожаров] по всей стране», — отметил Богатиков.

Компания «Кронштадт» разрабатывает беспилотники большой продолжительности полета, внеаэродромного базирования, бортовое оборудование для них, а также занимается другими проектами.

Одним из производителей противопожарных авиабомб в России является НПО «Базальт» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

Добавил precedent precedent 29 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 30 Августа 2019 , url

Надо будет Пентагон потом поджечь и этой бомбой «потушить». )))

precedent
+1
precedent, 30 Августа 2019 , url

Им и так плохо,  зачем расходы нести? … vbuka vbuka не верит,  а они уже мемуары пишут

Экс-глава Пентагона: США раскалываются на враждующие племена

Шовинизм до добра не доводит.  

А ведь они не всегда были такими милитаристами

Традиция американского антиимпериализма и мировые войны ХХ века

Но, … во Вторую мировую ВПК Штатов напился крови,  почуял запах еще большей крови, искушение ядерной бомбы,  да еще пригрели нацистов.  Так и заразились «однополюсным миром». Сколько таких «хозяев мира» уже было. 

precedent
+2
precedent, 30 Августа 2019 , url

Но,  вот идея экспорта таких бомб актуальна еще вчера.  Американцы с большим удовольствием купили наши Бе-200 и такие бомбы тоже бы купили.  У них колоссальный и экспортный потенциал. Вон,  что в Мире творится. Горят Амазонка,  Калифорния, не только Сибирь …  Беда …(( Это же «легкие планеты». 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать