В Гренландии захотели выгодно продаться США

отметили
14
человека
в архиве

Депутат парламента Гренландии от партии «Налерак» Пеле Броберг заявил, что острову стоит рассмотреть все плюсы, которые он мог бы получить от сотрудничества с США. Об этом сообщает Sermitsiaq.

источник: icdn.lenta.ru

По его словам, США готовы поддерживать экономику Гренландии вливаниями в четыре миллиарда датских крон (около 40 миллиардов рублей — прим.«Ленты.ру») ежегодно. «Сейчас наше население впервые перед выбором. У нас есть реальная альтернатива дотациям из Дании», — отметил Броберг. Кроме того, он подчеркнул, что уже сейчас Гренландию фактически защищают США, а не Дания. Речь идет о базе ВВС США на острове в Туле — самой северной из всех американских. При этом политик надеется, что США помогут обрести независимость Гренландии.

16 августа стало известно, что президент США Дональд Трамп рассматриваетвозможность покупки Гренландии. Эта идея обсуждалась с его советниками, которые сочли план экономически целесообразным. Позже американский лидер подтвердил заинтересованность в приобретении острова и сравнил возможную покупку с крупной сделкой по приобретению недвижимости.

Планы Трампа на Гренландию ранее напомнили официальному представителю МИД России Марии Захаровой ситуацию с Крымом, который вошел в состав России по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года. Дипломат сослалась на то, что Гренландия является автономной территорией в составе Дании.

Вашингтон также заявил о готовности каждый год платить Дании субсидии в рамках сделки по покупке Гренландии в размере 600 миллионов долларов. Позднее стало известно о планах США открыть на острове консульство страны.

В Гренландии, получившей широкую автономию от Дании в 1979 году, проживает около 57 тысяч человек. Большинство из них — около 80-90 процентов — составляют коренные жители-эскимосы. Их основными занятиями являются охота и рыболовство.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 31 Августа 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать