Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины до "ограниченного дефолта"

отметили
16
человек
в архиве

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 августа. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины в иностранной и национальной валютах с уровня «CCC» до «ограниченного дефолта». Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении агентства.

«Понижение рейтингов Аргентины последовало за односторонним решением правительства о продлении сроков выплат по некоторым долговым обязательствам», — отмечается в сообщении.

В четверг агентство Standard & Poor's (S&P) также понизило кредитные рейтинги Аргентины до уровня «выборочный дефолт». Однако уже в пятницу агентство повысило рейтинги до уровней «ССС-» и «С», так как посчитало, что объявленные правительством условия «вступили в действие незамедлительно и дефолт был ликвидирован».

В среду министр финансов Аргентины Эрнан Лакунса сообщил, что правительство приняло решение начать переговоры с МВФ о перепрофилировании долга, а также отложить сроки выплаты по краткосрочным облигациям для юридических лиц.

В мае 2018 года на фоне резкого падения курса национальной валюты президент Аргентины Маурисио Макри обратился за помощью к МВФ. В июне фонд одобрил предоставление Аргентине $57 млрд по кредитному механизму stand-by. Подписанное соглашение предусматривало проведение ряда реформ, которые были направлены на снижение инфляции и дефицита бюджета. К настоящему моменту организация перевела Аргентине $44,1 млрд.

Экономическая ситуация в Аргентине обострилась после прошедших 11 августа праймериз, на которых победил оппозиционный левоцентристский кандидат в президенты Альберто Фернандес. После оглашения результатов волеизъявления курс песо по отношению к доллару резко упал, а основной аргентинский биржевой индекс Merval обвалился на 38%. На этом фоне 16 августа Fitch понизило суверенный рейтинг Аргентины с уровня «B» до «CCC», S&P — с «B» до «B-».

Добавил shaman shaman 31 Августа 2019
Комментарии участников:
shaman
+2
shaman, 31 Августа 2019 , url

Бедная Аргентина… Ведь не в первый уже раз «мышва» народ в дефолт загоняет… Когда уже очнутся?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать