В Польше проходят памятные мероприятия к 80-летию Второй мировой войны

отметили
9
человек
в архиве
ВЕЛЮНЬ (Польша), 1 сен — РИА Новости. Памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны начались на полуострове Вестерплатте под Гданьском и в городе Велюнь Лодзинского воеводства в центральной части Польши, передает корреспондент РИА Новости.
 
 
Именно эти два места 1 сентября 1939 года около 4.45 (5.45 мск) первыми подверглись нападению гитлеровских войск.
 
Германский крейсер «Шлезвиг-Гольштейн» открыл огонь с моря по гарнизону польского военно-транзитного склада на Вестерплатте. Этот гарнизон отражал атаки гитлеровских войск семь дней, после чего капитулировал.
 
Одновременно с нападением на Вестерплатте Велюнь подверглась авиационной бомбардировке, в результате которой погибли около 1200 человек.
 
Всего же для разгрома польской армии вермахту понадобилось пять недель.
В этом году в Велюнь приехал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Его сопровождает президент Польши Анджей Дуда. Главы государств произнесут здесь речи.
 
После президенты возложат венки у мемориального камня в память разрушенного бомбардировкой костела, памятника на месте разрушенной синагоги, у таблички в память жертв разрушенного госпиталя, пройдут по дороге, лежащей через уничтоженные строения.
 
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий еще до начала официальных мероприятий в сопровождении министра национальной обороны Мариуша Блащака, ветеранов польской армии, представителей общественности и местных властей возложил цветы на кладбище солдат Войска польского на Вестерплатте.
 
Здесь будет дан салют в память защитников гарнизона, у памятника защитникам побережья зажгут свечи и лампады.
Позже участники памятных мероприятий примут участие в заложении первого камня в фундамент музея Вестерплатте.
 
Основные же памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны пройдут в Варшаве. В этом году их было решено проводить именно в столице, так как в Польше ожидали президента США Дональда Трампа, который в последний момент отменил свой приезд в связи с приближающимся к берегам Флориды ураганом «Дориан».
 
В Варшаве на площади маршала Юзефа Пилсудского выступят президенты Польши, Германии и заменяющий Трампа вице-президент США Майк Пенс. На Могилу неизвестного солдата будет возложен один общий венок, на ленте которого будет написано «Память и предостережение». Эти слова будут также написаны на специальном колоколе, который изготовлен по случаю данных мероприятий. Затем он будет подарен городу Велюнь.
 
На мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны не будет российской делегации. По официальной версии, Россия не получила приглашения в Варшаву, потому что не входит ни в одну из дружественных Польше организаций – НАТО, Евросоюз и «Восточное партнерство».
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 1 Сентября 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
Че Почем
+9
Че Почем, 1 Сентября 2019 , url

Сегодня праздник у панов:

Приехали германцы.

Повыпрыгали из штанов,

В обнимку будут танцы! 

sant
+7
sant, 1 Сентября 2019 , url

Польша с удовольствием празднует дату, когда их пиздить начали, по-жесткому...

 Зато после Победы СССР им отвалил кучу чужих территорий...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать