Широкое применение систем искусственного интеллекта в военной сфере, в том числе при анализе необходимости использования ядерного оружия, может спровоцировать начало ядерной войны

отметили
21
человек
в архиве

источник: cdni.rt.com

Как уточнил экс-замглавы Пентагона Роберт Уорк в беседе с изданием Breaking Defense, использование систем искусственного интеллекта в ядерной сфере может привести к необдуманным решениям о нанесении ядерного удара.

По словам Уорка, данные системы способны неверно оценить факторы риска и при определённых параметрах и показателях запустить межконтинентальные баллистические ракеты, что может привести к «катастрофическому сценарию».

«Представьте, система искусственного интеллекта в командном центре китайских войск, проанализировав оперативные данные, заявляет, что США готовятся нанести удар по Китаю, и рекомендует нанести превентивный удар», — цитирует Уорка издание.

источник: sites.breakingmedia.com

Robert Work during his days as Deputy Secretary of Defense

Бывший замглавы Пентагона также привёл в качестве примера российскую систему «Периметр», которая, по его словам, способна принять сейсмическую активность за ядерные взрывы, направить запрос в военный штаб и при отсутствии ответа отдать команду на запуск баллистических ракет.

Уорк не исключает пользы от внедрения высоких технологий в военной сфере, но призывает ограничить их применение в системе ядерного контроля.

В июне британское маркетинговое агентство Blueclaw в числе основных угроз для человечества назвало эпидемии, ядерную войну и природные катаклизмы.

Так, в 2019 году стрелки символических часов Судного дня перевели на две минуты до полуночи (катастрофы).

Первоисточник: Campaign To Stop Killer Robots ‘Unethical’ & ‘Immoral’: Bob Work

Добавил suare suare 2 Сентября 2019
Комментарии участников:
shaman
+2
shaman, 2 Сентября 2019 , url

Значит мы и китайцы — опережаем...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать