«Дальний Восток — горизонты развития»

отметили
9
человек
в архиве
«Дальний Восток — горизонты развития»

На острове Русский стартует Восточный экономический форум.

4 сентября 2019 г. во Владивостоке, на острове Русский стартует Восточный экономический форум, уже пятый по счету. Впервые он состоялся в 2015 г., будучи учрежден указом Президента. Цель форума — развитие экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества во всем регионе. Иными словами, это не столько «витринное» мероприятие, сколько площадка для обсуждения реальных проектов, которые затем очень быстро претворяются в жизнь.

И это логично. Одна из ключевых особенностей Азиатско-Тихоокеанского региона, которая в своё время и превратила слабые постколониальные государства в «дальневосточных тигров» — это безусловное превалирование экономики над политикой. В Азии вы едва ли найдете страну, где будут стрелять себе в ногу ради мифических, навязанных извне принципов, как это регулярно делается в Европе.

Результат — налицо. Ключевые региональные игроки активно инвестируют в российскую экономику. И речь не только о Китае, Вьетнаме, Южной Корее, Японии, но и о таких государствах как Австралия и Новая Зеландия. Более того, подобные инвестиции, как правило, носят долгосрочный, институциональный характер, что говорит о более чем серьёзных намерениях. А значит, Россию здесь воспринимают как важнейшего игрока, позиции которого в регионе будут лишь усиливаться.

Во-многом, это следствие той политики, которую проводит Владимир Путин. За последние годы президент России сумел выстроить позитивные отношения со всеми азиатскими державами. И это действительно очень серьёзное достижение. В мире очень мало стран, которые могут похвастаться дружбой как с Китаем, так и с Японией, и с Южной Корее, и с Северной. Путину это удалось, а Россия превратилась еще и в гаранта мира и стабильности.

Что же касается материальной выгоды (а этот вопрос ключевой, в мире уже никто не играет в «доброго дядю»), достаточно перечислить те плюсы, которые извлёк из этой системы отношений российский Дальний Восток.

За прошедшие пять лет было создано 20 территорий опережающего развития, 5 свободных портов. Началась реализация 1780 инвестиционных проектов, общая стоимость которых приблизилась к 4 трлн. рублей. Это нашло отражение и в макроэкономических показателях. В Дальневосточном федеральном округе экономический рост в два раза опережает средние показатели по России и приближается к 4% в год. Форум имеет к этому самое прямое отношение.

В прошлом году его посетили более 6000 участников из 60-ти стран, было представлено 89 экономических отраслей, подпиисано свыше 200 соглашений на 3 трлн рублей. В этом году речь идёт о первом юбилее мероприятия, а значит, результате должны быть, как минимум, не хуже. В ближайшие дни планируется целый ряд важнейших выставок, обсуждений, встреч. Основные темы, которые будут в центре внимания, звучат следюущим образом: «Новые решения для ускорения экономического роста», «Создавая условия для бизнеса», «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества» и «Новые решения для повышения качества жизни».

Кроме того, планируется проведение целого ряда межстрановых бизнес-диалогов: Россия—Индия, Россия—Китай, Россия—Республика Корея, Россия—Япония, Россия—АСЕАН и Россия—Европа. Да-да, западный бизнес тоже собирается ехать в «изолированную Россию», вот только первую роль он не будет играть на Форуме даже при всем своем желании. За последние десятилетия мир слишком сильно изменился. И будущее, нравится это кому-то или нет — за регионами, которые сто лет тому назад воспринимались как периферия. Это Азия, это Южная Америка. Не Европа и не Штаты. И поэтому все их попытки угрозами и шантажом заставить Россию быть рядом — не более, чем вопли из могилы. Россия её перешагнет и пойдет дальше.

Добавил Sentyackov Sentyackov 2 Сентября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать