Парламент Украины отменил депутатскую неприкосновенность

отметили
22
человека
в архиве
Парламент Украины отменил депутатскую неприкосновенность

Верховная рада проголосовала за окончательное одобрение законопроекта, отменяющего депутатскую неприкосновенность, сообщил украинский телеканал «112». Для одобрения изменений в конституцию Украины нужно было набрать минимум 300 голосов, за документ проголосовали 373 народных депутата. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Таким образом, из конституции исключаются положение о том, что депутатам Рады гарантируется депутатская неприкосновенность, и норма, согласно которой депутаты не могут без согласия Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. В статье останется норма о том, что парламентарии не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Верховная рада Украины нового созыва начала работу 29 августа. Президент страны Владимир Зеленский назвал приоритетами в работе Рады «усиление национальной безопасности и обороны», а также «завершение войны в Донбассе и возращение аннексированного Россией Крыма». При этом он поставил депутатам условие: либо они станут созывом, который «сделал невозможное», либо их ждет роспуск уже через год.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 3 Сентября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
KsRus
-2
KsRus, 3 Сентября 2019 , url

Это сугубо временная мера. Сейчас нужно успокоить людей, охреневших от послемайданных перемен. На следующие выборы, или раньше, всё вернут обратно — согласно европейских стандартов.

Это я к тому, чтобы наши «либералы» не начали активно радоваться за Украину и требовать этого от наших. У нас время таких мер прошло в 90-х… братья упорно повторяют наш путь (правда им повезло делать это не через такой трэш, как это было у нас).

Stopor
+1
Stopor, 3 Сентября 2019 , url

Идиоты. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 3 Сентября 2019 , url

Почему? 

Stopor
+2
Stopor, 3 Сентября 2019 , url

Потому что иммунитеты — признак цивилизованности страны. Их можно снимать только в установленном законом порядке. А всякикие квазизаконные «гарантии» — пустышки, делающие представителей зависимыми от возможного давления. А оно обязательно будет т.к. природа не терпит пустоты. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 3 Сентября 2019 , url

В чем тогда смысл этой украинской инициативы?

X86
+1
X86, 3 Сентября 2019 , url

В популизме.

sant
0
sant, 3 Сентября 2019 , url

Теперь их наконец можно расстреливать?

1 депутат —  +1 к карме

shaman
+1
shaman, 3 Сентября 2019 , url

Ну так их и до отмены не стеснялись зеленкой поливать и в мусорки головой закидывать… Ну, во всяком случае некоторых. Т.е. прикосновенность — она и была далеко не для всех бебудатов )

abyss
+3
abyss, 4 Сентября 2019 , url

«С 1 января»  -  т. е.  дали время подготовиться,  собрать вещи,  купить билеты... 

тьфу... 

famusoff
-1
famusoff, 4 Сентября 2019 , url

неплохой пример для рф ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать