«Крик, шум, попрощался и ушёл»: скандал с хирургами в южноуральской больнице закончился увольнением

отметили
22
человека
в архиве

 

По словам сотрудников, главный врач Дмитрий Соколов на их претензии не реагирует

 Скандал с увольнением хирургов в медсанчасти № 72 Трёхгорного, сотрудники которой жаловались на зарплаты, не удалось решить мирным путём. Один из написавших заявление сотрудников всё-таки ушёл — это заведующий хирургическим отделением Станислав Редькин. Причём сотрудники заявляют — для них это стало неожиданностью, ведь на общем собрании всех специалистов уговорили остаться.

— Устная информация была, что он придёт в понедельник — и они заявление отзовут, но вечером в пятницу всё оформили, рассчитали, заявление подписали — и они его уволили, — рассказала одна из сотрудниц медсанчасти. — Он пришёл [в понедельник], переоделся, зашёл на оперативку. Там, говорят, разговор был один на один — Рычкова (заместитель главного врача по медицинской части. — Прим. ред.) и у него. Просто люди говорят: «Крик, шум, Редькин выбежал, попрощался с коллективом и ушёл». Всё, никто ничего не знает. Но то, что у нас вот эта непорядочность, — это ужас какой-то.

Станислав Редькин своё увольнение подтвердил, но оспаривать его не намерен — все документы руководство медсанчасти оформило в рамках закона.

— У меня не было времени забрать заявление — ни в четверг, так как поздно собрание закончилось, ни в пятницу, так как меня не было в городе. Поэтому я заявление забрать не успел, а так как заявление осталось, на основании него меня и уволили, — сообщил 74.RU Станислав Редькин. — Устная договоренность не в счёт. Можно, конечно, оспорить, там были свидетели, но я не будут этим заниматься. Ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье — город маленький, все друг друга знают — мне не позвонили, не уточнили: «А почему не забрал заявление?» Просто я вышел в понедельник и по факту оказался уволен.

Между тем сотрудники предполагают, что увольнение могло быть показательным.

— Говорят, когда сообщили, что хирурги написали заявление, [Владимир] Уйба — начальник ФМБА — был просто в ярости. Что дебош они устроили, наши хирурги. Этот демарш. А то, что хирурги копеечную зарплату получают, никто ничего — не заикнулся, — возмущаются в медсанчасти. — Не нужен такой хирург, понимаете? Пусть у него золотые ручки, пусть народ его любит, но так как он неугоден администрации — он неугоден никому.

 

Медсанчасть в Трёхгорном, рассказывают сотрудники, — единственное медучреждение. Возможности подработать, как в Челябинске, просто нет

 В руководстве медсанчасти комментировать увольнение Станислава Редькина отказались.

— Закрытый город, закрытая информация. Никакие фамилии и имена [не буду озвучивать]. Тем более на мне висит груз секретности, — заявил 74.RU заместитель главного врача по медицинской части Сергей Рычков.

При этом Сергей Рычков подтвердил, что решить кадровые проблемы Трёхгорному помогает руководство Федерального медико-биологического агентства. Для этого на Южный Урал командировали хирургов из Москвы.

— Мы же одно агентство, поэтому взаимопомощь абсолютная. У нас бывало, когда кадровый состав был достаточно большой, что мы так же ездили. У нас полувоенная организация, мы обслуживаем серьёзные предприятия, людей, такие вещи не должны допускаться, такие забастовки, — прокомментировал начмед Сергей Рычков. — Приехали достаточно серьёзные люди. Уровень у них выше, потому что они работают в федеральных центрах. И характер их операций — не банальный аппендицит, а серьёзные опухолевые процессы.

Сотрудники опасаются, что эта мера — временная, пока свежи воспоминания о скандале. И что озвученные ранее проблемы — нехватку врачей и очень низкие оклады — приезд московских специалистов не решит.

СПРАВКА
По данным Минздрава Челябинской области, с 1 июля 2019 года по майским указам президента Путина медики должны получать: врач — 63 534,2 рубля, медсестра и санитарка — 31 767,1 рубля.

источник: static.ngs.ru

Цифры в расчётках медсестёр отличаются от статистических данных

источник: static.ngs.ru 

​Аналогичная ситуация у врачей

 

— Что такое вахтовики? Откуда мы знаем, хороший он, плохой? Сегодня они есть, эти вахтовики, завтра их нет, этих вахтовиков, — рассуждают сотрудники медсанчасти. — Вы бы видели, как наш народ ходит по поликлинике! Никуда попасть не может. Как они ругают уже и нас всех, и власть! А врачей-то нет. Они если запишутся, то, чтобы записаться, надо неделю-две, потом придёт на приём по записи — а там и без записи целая толпа. И люди-то сидят по несколько часов под дверями. Лора у нас уже несколько лет нет, стоматолог сейчас один — на весь город, только экстренных принимает. Кто-то в отпуске, кто-то уволился, короче, один человек сидит и экстренно принимает.

В руководстве медсанчасти не скрывают: да, отъезд москвичей — вопрос времени.

— Жить они у нас не останутся. Пока всё, видимо, не наладится. Мы не обговаривали сроки, — уточнил Сергей Рычков. — До конца я не знаю, чем всё закончится. У меня есть приказ — организовать помощь, мы её организовываем.

Жаловаться на низкие зарплаты сотрудники Трёхгорного начали в июле — после того как получили очередные выплаты. По словам врачей, медсестёр и санитарок, их жалованье — ниже, чем прописано в майских указах президента Путина. Получить обещанное можно только в том случае, если работать на две, три или даже больше ставок. Причиной сотрудники считают мизерные оклады и называют конкретные цифры: у врачей это не больше 7–8 тысяч, у медсестёр — 4400, у санитаров — 2300. Причём вопрос об окладе отнюдь не праздный — на его основе рассчитываются многие надбавки.

В ФМБА заверили, что до 2020 года врачам и медработникам Трёхгорного поднимут оклады. Правда, рост вряд ли будет весомым. В медсанчасти заявляют, что повышение произойдёт с 1 октября 2019 года — на 4,3%.

Болезненная ситуация: где ещё врачи недовольны зарплатой

Накануне сотрудники службы скорой помощи в Челябинске заявили о массовых увольнениях и низких зарплатах. Последней каплей, по словам фельдшеров и врачей, стало обсуждение наболевших вопросов с руководством, во время которого медикам предложили пойти в торговлю. Впрочем, главный врач станции Александр Васильев уверен, что фразу про работу в «Магните» выдернули из контекста.

О том, что пойти торговать на самом деле проще, говорили и медики Миасса. Там сотрудникам детской поликлиники, которые работают с садиками и школами, уменьшили зарплаты, а нагрузку при этом увеличили вдвое.

В конце августа Челябинскстат подсчитал среднюю заработную плату сотрудников больниц и поликлиник региона. Однако опрос 74.RU показал, что эти цифры далеки от реальности.

Добавил arez arez 4 Сентября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 4 Сентября 2019 , url

Нал ИСС
З/плКас

З/пКМол
КвКатег
ВсКатег
Р/К ФЗП

 Е-мое, для кого это делают? На дворе 2019 год, в чек может влезть любая информация, ограничения на 8.3 там нет, зачем они делают эти каракули? Всех бухгалтеров надо отправить на к-ы рус яз.

Stopor
+1
Stopor, 4 Сентября 2019 , url

Отравить и набрать программистов.)) 

т-111
-4
т-111, 4 Сентября 2019 , url

arez arez

Заебали безмённые листочки с з\пл.

Смысл твой какой мусолить эту темму, как минммум 3 -5раз?

Что от этого имеешь?

 

У людей оклад:

179р\час.*8час.*20дн.=28600руб\мес.

У вас — 4516р.

Т.е. человек отработал 25 часов в месяц.

 

83р\час.*8час.*20дн.=13000руб\мес.

У вас — 2600р.

Т.е. человек отработал 32 часа в месяц.

 

Ты в листочках покажи — з\пл. с начала года, и думаю там среднее будет не 1200/15000руб. А ближе умноженное в 2 и более раза!

До, считаю, что и такие з\пл- маленькие. Но на вранье — счасьтя не построишь.

И повторю, в стандартном ТД — есть пункт о неразглашении своих з\пл.

И людям этим не прибавил бы как руководитель ни копейки, а при любой возможности, как подрывающий трудовую дисциплину — уволил.

Есть профсоюз. Должен быть коллективный договор между профсоюзом и работодателем.

Люди просто не знают об этом...

arez
+2
arez, 4 Сентября 2019 , url

Будет еще статья

И людям этим не прибавил бы как руководитель ни копейки, а при любой возможности, как подрывающий трудовую дисциплину — уволил.

 Как хорошо, что я под Вашим руководством не работаю… Иначе бы у меня «присели» за такие «мелочи»

shaman
+2
shaman, 4 Сентября 2019 , url

Публикуй, страна должна знать своих «рычковых»...

У нас полувоенная организация, мы обслуживаем серьёзные предприятия, людей, такие вещи не должны допускаться, такие забастовки, — прокомментировал начмед Сергей Рычков.

Такие вещи происходят благодаря «функционерам» на местах. Всё правильно доктора сделали. Надоели вы, ребята… Пора уже сор из избы вынести, может меры какие пойдут наконец.

А на станциях СМП даже в Питере атас творится...

т-111
0
т-111, 7 Сентября 2019 , url

У людей оклад:
179р\час.*8час.*20дн.=28600руб\мес.
У вас — 4516р.
Т.е. человек отработал 25 часов в месяц.

83р\час.*8час.*20дн.=13000руб\мес.
У вас — 2600р.
Т.е. человек отработал 32 часа в месяц.

Есть подозрение, что ты не втыкаешься, что эти люди отработали 25/32 часа в месяц, и получили — 12000/16000 рублей з/пл. 

А самое главное, повторю, — в этих листочках, нет общего дохода с начала года.

Будут листочки с общем доходом с начала года и должностями — это будет интереснее...

Не неси шнягу!

Я так же могу выложить свой листок з/пл. в сентябре после отпуска, с 3-мя рабочими(3*8=24ч.) днями августа, и плакать о своей з/пл в сентябре.....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать