03.09.2019.
За прошедшие сутки украинские боевики ДВЕНАДЦАТЬ раз открывали огонь по территории Республики.
На Горловском направлении бандиты из 30-й бригады, под командованием ГАРАЗА, вели огонь по району н.п. ЗАЙЦЕВО (южное) из ручных и станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
На Донецком направлении боевики ГУДЗЯ из 24-й бригады подвергли миномётному обстрелу поселок шахты «Трудовская» в Петровском районе ДОНЕЦКА.
На Мариупольском направлении бандиты ГНАТОВА и ПАЛАСА из 36-й и 35-й бригад морской пехоты открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, ДЗЕРЖИНСКОЕ и ГРИГОРОВКА.
За текущие сутки враг ЧЕТЫРЕ раза открывал огонь по нашей территории. Под огнем украинских оккупантов находились н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЗАЙЦЕВО (юж.) и поселок шахты «Трудовская» в Петровском районе ДОНЕЦКА по которым враг выпустил ВОСЕМЬ гранат из гранатометов различного типа, а также вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела н.п. ЗАЙЦЕВО полностью сгорел дом по улице Брусилова, д.10.
Украинские оккупанты абсолютно игнорируют присутствие и работу представителей международных организаций, которые выполняют свой долг и прилагают усилия для восстановления мира на Донбассе. Более того, украинские террористы, пытаясь скрыть следы и доказательства своих преступлений, продолжают ставить под угрозу жизнь и здоровье международных наблюдателей.
Так, 1 сентября террористы из 36-й бригады обстреляли из ручных и автоматических гранатометов патруль Миссии и представителей СЦКК во время их работы в н.п. КОМИНТЕРНОВО по фиксации результатов обстрелов со стороны Украины.
В тот же день, наши защитники предотвратили возможную трагедию, не допустив представителей Миссии в район н.п. ПЕТРОВСКОЕ, так как там, несмотря на своевременное предупреждение украинкой стороны о работе патруля ОБСЕ, активизировались ДВЕ пары снайперов из 35-й бригады морской пехоты, ведущих огонь по любым движущимся целям.
Более того, украинская сторона продолжает использовать беспилотные летательные аппараты для ведения разведки нашей территории и корректировки минометных обстрелов, также не стесняясь нахождения поблизости представителей СММ ОБСЕ.
Так, вчера нами были сбиты ДВА украинских беспилотных летательных аппарата, ведущих разведку на Мариупольском направлении. Один из них «Мавик-2», оставленный оккупантам волонтерами, а вот второй – «PD-1», стоящий на вооружении ВФУ. Такими действиями украинская сторона демонстрирует нежелание завершить конфликт на Донбассе мирным путем, не считаясь, при этом, с жертвами среди мирного населения и международных наблюдателей.
источник: armiyadnr.su
Мы продолжаем фиксировать рост небоевых потерь среди боевиков ВФУ, которые скрываются или списываются на мнимые обстрелы с нашей стороны.
Так, вчера, во время нахождения на одной из передовых позиций 24-й бригады в районе н.п. МАРЬИНКА путем выстрела в голову из автомата совершил суицид боевик из
разведроты ХОВАЛКО Б.И. Командование оккупантов не исключает, что причиной самоубийства могло стать применение физического насилия и унижения со стороны командира разведывательного взвода.
Также, нам стал известен факт массовой небоевой гибели и ранений боевиков 92-й бригады.
По полученным данным, 1 сентября на трассе НОВОБАХМУТОВКА — КОНСТАНТИНОВКА произошло ДТП. При перевозке личного состава водитель «Камаза» не справился с управлением, в результате чего автомобиль перевернулся. ЧЕТЫРЕ боевика погибли на месте и ДЕСЯТЬ получили травмы различной степени тяжести. Следствием установлено, что водитель и старший машины не пострадали и находились в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время они задержаны.
Традиционно погибшие и раненные боевики ВФУ будут представлены как боевые потери в зоне ООС.
Между тем, пресс-центр штаба украинской операции Объединенных сил сообщил о 10 обстрелах позиций ВСУ со стороны ополчения во вторник, в результате чего было ранено четверо украинских военнослужащих.
«За минувшие сутки (...) четыре военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения», — говорится в сообщении, на странице штаба ООС в соцсети Фейсбук в среду утром.
Обстрелам подвергались позиции ВСУ возле населенных пунктов Павлополь, Новогнатовка, Водяное, Новотроицкое, Гнутово, Троицк, Крымское, Попасная.
Кроме того, в Киеве обвинили ополчение в одном обстреле утром в среду.
Украинские боевики, в преддверии встречи Трехсторонней контактной группы в Минске продолжают пытаться спровоцировать наших защитников на ответный огонь для последующего обвинения в нарушении перемирия, сообщает представитель Народной милиции ДНР.
Так, в 19.30 боевики из 35-й бригады морской пехоты под командованием ПАЛАСА открыли огонь по окраинам ДОКУЧАЕВСКА из 82-мм минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, выпустив ПЯТЬ мин и ДВАДЦАТЬ гранат.
Одновременно с этим, боевики из 36-й бригады обстреляли из 82-мм минометов и гранатометов н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ШЕСТЬ мин и ЧЕТЫРЕ гранаты.
Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт ведения огня ВФУ по нашей территории и принять меры для прекращения подобных действий со стороны оккупантов в будущем.
04.09.2019.
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 10 раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из 82-мм минометов, автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Соединения и воинские вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» 10 раз обстреляли районы населенных пунктов Донецкой Народной Республики:
два по району н.п. ЗАЙЦЕВО Южное – из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
два по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ – из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов;
два по району н.п. ДОКУЧАЕВСК — из 82-мм минометов, станковых автоматических гранатометов;
по району н.п. КОМИНТЕРНОВО – из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
три по району поселка шахты «ТРУДОВСКАЯ»– из станковых противотанковых гранатометов.
В результате обстрела н.п. Зайцево сгорел дом по адресу ул. Брусилова, 10.
Сегодня, с 05.45 до 08.40, по н.п. ЗАЙЦЕВО, ГОЛЬМОВСКИЙ и поселкам шахт «6/7» и «им. Гагарина» враг выпустил ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ 120-мм и 82-мм мины, ДВАДЦАТЬ выстрелов из СПГ, а также применял стрелковое оружие.
В результате подлого нарушения перемирия погибли ДВОЕ наших защитников. Выражаем искреннее соболезнования родным и близким погибших.
Нашей разведкой отмечается военная техника, размещенная в нарушение Минских договоренностей, вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ – ДВА БТР, н.п. НОВОБАХМУТОВКА – ОДНА БМП-1.
В районе разведение сил и средств в районе н.п. ПЕТРОВСКОЕ, на подконтрольной Украине территории, нами зафиксированы ТРИ БМП-1, расположенных там в нарушении договоренностей о разведении сил и средств.
С целью сокрытия перемещения техники и улучшения фортификационных сооружений продолжается противодействие воздушному мониторингу БЛА СММ ОБСЕ с использованием средств 20-го батальона РЭБ ВФУ в районах н.п. НОВОСЕЛОВКА, ГНУТОВО и ЧЕРМАЛЫК.
Защитники Республики контролируют противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.