Кириллу Жукову дали три года колонии за нападение на росгвардейца в Москве

отметили
48
человек
в архиве

Тверской суд приговорил к трем годам общего режима Кирилла Жукова, который на несогласованной акции 27 июля в Москве коснулся рукой шлема сотрудника Росгвардии.

 

источник: interfax.ru

 

Судья Мария Сизинцева признала его виновным в применении насилия к представителю власти, не опасного для здоровья.

Гособвинение просило для него четыре с половиной года колонии.

Защита Жукова заявила, что обжалует приговор.

 

По версии обвинения, Жуков ударил по голове сотрудника Росгвардии, попытавшись сорвать с него защитный шлем, в результате росгвардеец испытал физическую боль.

Подсудимый вину не признает и говорит, что только дотронулся до забрала шлема. Его защита указывала, что нет объективных доказательств тому, что силовику было больно, и требовала Жукова оправдать.

Несогласованная акция 27 июля в центре Москвы прошла в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. В этот день в центре города было много сотрудников полиции и Росгвардии, они задержали больше тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках 27 июля, по нему были арестованы около полутора десятков человек.

3 сентября Тверской суд приговорил к реальным срокам в колонии общего режима еще двух фигурантов «дела 27 июля», Данилу Беглеца и Ивана Подкопаева, которых признали виновными в применении насилия к силовикам. Беглец, который дернул полицейского за руку, получил два года колонии, Подкопаев, который распылил газ из баллончика в сторону силовиков — три года.

Дела еще пяти фигурантов СКР закрыл за недоказанностью их вины в участии в массовых беспорядках. Еще двоих — студента ВШЭ Егора Жукова и Сергея Фомина — СК попросил перевести под домашний арест. С Жукова сняли обвинения в участии в массовых беспорядках, но предъявили новое — в призывах к экстремизму через интернет.

Добавил Никандрович Никандрович 4 Сентября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+3
Anton-f, 4 Сентября 2019 , url

Его защита указывала, что нет объективных доказательств тому, что силовику было больно

Боль субъект испытывает, это его внутренне чувство. Какие тут могут быть объективные доказательства? Никаких, так что защита права, указывая что их нет.

precedent
+8
precedent, 4 Сентября 2019 , url

 Боль там от того, что мундир и забота о близких мешают бросить ответочку по  -  мужски, так, чтобы ненужную ему запчасть на соседней улице искали.  

Никандрович
+8
Никандрович, 4 Сентября 2019 , url

FreedomRed
0
FreedomRed, 4 Сентября 2019 , url

Объективных, это зафиксированных повреждений, пусть даже и легкой степени. Потому что когда их нет возникает возможность к «мне было бобо, накажите бяку». 

Anton-f
+1
Anton-f, 4 Сентября 2019 , url

Повреждения и боль вообще разные вещи. Вы понимаете о чем пишете?

Бывает повредил что-то — и даже не заметил, т.к. боли не было.

И наоборот, бывает что бьют больно, но так, чтобы следов не оставалось, и повреждений никаких.

FreedomRed
0
FreedomRed, 5 Сентября 2019 , url

Ну так давайте в транспорте толкнете кого нибудь и он такой «вы мне доставили боль, три года колонии вам» а вы ничего доказать не сможете потому что вроде и толкнул, но ему-то больно но так что доказать нельзя, но точно больно прям на срок ) 

Боль и повреждения связаны так как сильная боль как правило означает сильные повреждения. Это же не моральные страдания которые словами не описать. Если есть синяк, то был удар. Есть конечно и менее доказуемые вещи(например если тянуть за волосы) но как правило это все применимо к менее защищенным броней людям не одетым в спецодеяния с полным допуском на ответные меры. 

Anton-f
+2
Anton-f, 5 Сентября 2019 , url

давайте в транспорте толкнете кого нибудь и он такой «вы мне доставили боль, три года колонии вам»

Одно дело в транспорте случайно, другое дело — представтеля власти при исполнении, специально.

Есть некоторая разница.

FreedomRed
0
FreedomRed, 5 Сентября 2019 , url

Разница есть, согласен, но тут важно что кто угодно может предъявить на основании «мне было больно» без доказательств просто потому что. Потому что за оскорбления или провокацию срок был бы меньше если бы вообще был а тут явно докинули пункт «мне было бобо» чтобы наказать пожестче а доказать не потрудились потому что закон и все такое ребятки.

Stopor
+14
Stopor, 4 Сентября 2019 , url

Легко отделался. В США за полицейского сразу бы на улице торкнули, особенно если черного.



GeniusIRU
+6
GeniusIRU, 4 Сентября 2019 , url

 афроамериканца

источник: encrypted-tbn0.gstatic.com

Killrathi
+2
Killrathi, 4 Сентября 2019 , url

Хмм, протестная акция, «активисты» против «росгвардии». Из объективных фактов «прикладываемые» к шлемам «росгвардейцев» руки «активистов.

»Активисты" говорят, что хотели только ласково погладить «росгвардейцев» по шлему, «росгвардейцы» говорят о нападении (попытке сорвать шлем). Кому же верить?..

Никандрович
+19
Никандрович, 4 Сентября 2019 , url

Какое у него было веселое лицо, когда он отвешивал «саечку» росгвардейцу, а «саечка» обошлась в «трешку»



djamix
+19
djamix, 4 Сентября 2019 , url

Именно на срок. Ибо завтра подобное, революционное, гуано, решит, что можно не только сферу сдирать с мента, но и оружие. И понеслась.

Безнаказанность приводит к катастрофическим последствиям.

Ибо дальше начнут решать воспаленным стадом — кто богаче, айда раскулачивать.

А анархия и дележка чужого добра нихрена не мать порядка.



vbuka
-3
vbuka, 4 Сентября 2019 , url

И какое у них там оружие? дубинки чтоли?

>Безнаказанность приводит к катастрофическим последствиям.

Мне кажется исправительные работы будут более эффективным наказанием.

Отсидев 3 года за нихера можно решиться и на более серьезные вещи)

djamix
+7
djamix, 4 Сентября 2019 , url

Три года, да и просто полгода в СИЗО у долбиков революционных ставят мозги на место. Уверяю.

А лечебные здюлины — еще практичней, чем реальный срок.

vbuka
-1
vbuka, 5 Сентября 2019 , url

так тут же реальный срок и не в сизо

fakenews
+9
fakenews, 4 Сентября 2019 , url

да какая разница. чуваки опробуют рамки дозволеного, если позволят то дальше пойдет по нарастающей. в так называемых «нормальных странах» за такое тоже закрывают.

vbuka
-1
vbuka, 5 Сентября 2019 , url

там может за любое нарушение сразу выстрел в голову, чтобы не повадно было? зачем полумеры?

Трушин
+1
Трушин, 5 Сентября 2019 , url

Другие посмотрят, что за это срок можно словить, а не бабок от Навальнистов — передумают повторять.

Killrathi
0
Killrathi, 5 Сентября 2019 , url

Я тоже за исправительные работы.

Но есть одно но: каторги в РФ нет (хотя у ряда «высокодемократичных лидеров» вполне себе успешно существует). Помести несколько часов в день метлой — это «легкий пикник», а не исправительные работы. Если б как раньше: целыми днями лес повалить, в рудниках киркой помахать...

fakenews
+3
fakenews, 4 Сентября 2019 , url

в тае много дают но и амнистируют регулярно, т.е. 15 они не сидят, сидят меньше, особенно иностранцы.

Никандрович
+2
Никандрович, 4 Сентября 2019 , url

Сидят меньше, это наверное хорошо, т.к. 15 это реально жестко.

Но когда на суде тебе объявляют 15, то мало не покажется, испытание не для слабонервных

vbuka
+1
vbuka, 4 Сентября 2019 , url

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

 Ну и нахрена его посадили? на исправительных работах хоть бы какую то пользу принес

RussiaRulit
+10
RussiaRulit, 4 Сентября 2019 , url

Показательно, очевидно же. Потому что правительству кажется забавным ломать жизни людей чтобы преподать урок другим. Это примерно как за то что на колени не стал перед царем казнить. А, нет, это не примерно это одно и то же )

 Ну вот не стоит передергивать. Напомню, что всех, кто шел по 212 ('массовые беспорядки') — освободили. Остались те — кто как то пытался провоцировать. Должна быть «красная граница» которую нельзя переходить по отношению к представителям власти.

И потом — но ведь предупреждали же… Много раз… Ну ладно, вышел на типо «мирный» митинг — гуляй, держи плакаты, кричи кричалки — зачем трогать Росгвардию? Показать какой ты бесстрашный удалец-молодец? Ну показал....

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 4 Сентября 2019 , url

Вы, батенька, считаете что это правительство ломает жизнь этому долбаёбу? А мне кажется, что это господин Навальный, призвавший его полицейских задирать, сломал ему жизнь своей ложью о безнаказанности сего действа!

FreedomRed
-1
FreedomRed, 5 Сентября 2019 , url

А при чем тут навальный? Навальный это распиаренное лицо которое пиарят в негативном ключе российские сми с целью вызвать в его лице отвращение ко всей оппозиции в целом. Чего они, очевидно, добились. 

А то что люди идут на митинги когда в стране есть нерешаемые властями проблемы в сми не упоминают, им это не выгодно, не на то уставка. 

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 5 Сентября 2019 , url

Не надо передёргивать. Если интеллект позволяет считать, что на митингах  что либо решить можно, то пожалуйста пусть ходят… и никто им особо ходить не мешает.

Вы же пытаетесь безнаказанность за уголовные действия на несанкционированных сборищах приравнять к вполне разрешенным протестным проявлениям.

Не на того, бабенька, напали. Фальсификаторов и подтасовщиков за версту вижу!

FreedomRed
-2
FreedomRed, 5 Сентября 2019 , url

На митингах ничего не решается, митинги привлекают внимание к проблемам которые нужно решить но на которые закрываются глаза.

А незаконность митинга это фарс так как согласно конституции каждый гражданин страны может находиться на территории страны и может выражать свое мнение. Зачем же тогда нужно разрешение? Давайте я вам дам право митинговать но делать вы это сможете только в лесу ночью, как вам? А если какойнибудь админ с ньюс2 даст вам право писать комментарии но только в группе «картинки», вас это тоже устроит, все будет справедливо? Он же власть и все ради вашего же блага, и никак не связано с тем что политическое мнение у него отличается, просто в картинках вам будет безопаснее и удобнее высказывать све мнение, а то в разделах с серьезными новостями можно и бан схватить.

 

Дальше оффтопик, не хотите — лучше не читайте

Фальсификаторов и подтасовщиков за версту вижу!

Звучит как паранойя и самоубеждение. Это не к сути вопрса это факт, если хотите чтобы вас воспринимали серьезно, не нужно выставлять собеседника рептилоидом каким-то у которого самоцель промыть вам мозги.

Stopor
+1
Stopor, 5 Сентября 2019 , url

Не надо извращать Конституцию, в которой также установлено, что осуществление прав не должно нарушать права других граждан. 

Это касается в том числе общественной безопасности, транспортной доступности, экономической деятельности и пр., которые нарушаются в ходе незаконных акций. В неподчинении законным требованиям представителей власти дополнительные нарушения.

Читай законы, малыш, прежде чем начинать ими жонглировать. 

FreedomRed
-1
FreedomRed, 5 Сентября 2019 , url

Да я ничем не жонглирую просто на вопрос выше ответьте с форумом и по ответу мы с вами побеседуем )

Stopor
+1
Stopor, 5 Сентября 2019 , url

Нужно не разрешение, а согласование, именно в целях обеспечения ненарушения прав других граждан и нормального управления муниципальным хозяйством. 

FreedomRed
-1
FreedomRed, 5 Сентября 2019 , url

Разрешение и согласование это по факту одно и то же если нет критериев согласования. Хочу — согласовываю, хочу — нет, отпишусь просто что не смогу обеспечить безопасность и т.д., к воастям же все равно никто не сможет предъявить претензии, а потом просто на незаконном митинге если он будет показательно накажу пару человек, чтоб в другой раз были умнее.

Вот что такое безнаказанность которая ведет к вседозволенности.

Stopor
+1
Stopor, 5 Сентября 2019 , url

Проведение акций согласовывали на Сахарова. Так что завязывай со своим враньём. 

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Сентября 2019 , url

Звучит как паранойя и самоубеждение. Это не к сути вопрса это факт, если хотите чтобы вас воспринимали серьезно, не нужно выставлять собеседника рептилоидом каким-то у которого самоцель промыть вам мозги.

 

Не надо мне лапшу на уши размещать. Да и мои мозги промыть Вам явно не по силам. Сладкую песенку про конституционные права я слышу не впервой… и всё от тех граждан, которым она поперёк горла стоит… Так что давайте ведите себя в конституционном поле и никто ваших усилий забижать не станет...)))))

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 4 Сентября 2019 , url

Ну и нахрена его посадили

 Для острастки. Что б другим неповадно было руки к представителям власти тянуть. Как знак другим. Но, мне думается, там реально всего один год будет, а дальше по УДО. Если я ошибаюсь, юристы меня подправят.

vbuka
0
vbuka, 4 Сентября 2019 , url

УДО вродибы после 2/3 срока

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 4 Сентября 2019 , url

Я не юрист, но вот, что нашел

1/3 — за деяния средней тяжести;

1/2 — за тяжкие преступления;

2/3 — при осуществлении особо тяжких злодеяний. Он также применяется, если заключенного освободили по УДО, но вернули в колонию за несоблюдение требований досрочного освобождения;

3/4 — за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также за незаконный оборот наркотиков и их аналогов;

4/5 — за деяния сексуального характера в отношении малолетнего.

 отсюда

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 4 Сентября 2019 , url

УДО будет если хорошо себя вести станет. А если и в тюрьме Навального будет слушать, то и добавить могут!

djamix
+10
djamix, 4 Сентября 2019 , url

попробовал бы такой утырок у меня в Дагестане сферу сорвать. Я бы, минимум, калекой его оставил. Ибо я есть закон.



vbuka
-2
vbuka, 4 Сентября 2019 , url

Ибо я есть закон.

 )))) Охранником чтоли работаешь?

djamix
+2
djamix, 4 Сентября 2019 , url

угадай

vbuka
0
vbuka, 6 Сентября 2019 , url

охранник в пятерочке)

djamix
0
djamix, 8 Сентября 2019 , url

не угадал

 

Еще две попытки

vbuka
0
vbuka, 8 Сентября 2019 , url

Сори. Но мне похер

djamix
0
djamix, 8 Сентября 2019 , url

Ну, тогда зачем интересовались?)))

fakenews
+3
fakenews, 4 Сентября 2019 , url

военный. который твою жопу сидящую в тепле и безопасности прикрывает.

Don Chipsone
+7
Don Chipsone, 4 Сентября 2019 , url

Безнаказанность ведёт к вседозволенности. Наказание этот с бородкой однозначно заслужил. Другое дело, что, возможно, не такое суровое, возможно солидный штраф был бы уместнее и отбил бы желание повторить трюк. А не было бы наказания вовсе, в следующий раз уже 10 человек стали бы «дотрагиваться до шлема», устроили бы аттракцион над парнями в оцеплении, соревнуясь кто изощрённее «не нанесёт физическую боль» полицейскому.

Anton-f
+4
Anton-f, 4 Сентября 2019 , url

Штраф создал бы впечатление что деньгами можно откупиться.

А денег можно влить сколько угодно на раздувание, найдутся «спонсоры».

Так что, к сожалению, других вариантов нет

X86
+8
X86, 4 Сентября 2019 , url

Вот выйдет, а Путин уже не президент, да и кандидатов тех в Мосгордуму нет) За три два года книжек много прочтет.

fakenews
+4
fakenews, 4 Сентября 2019 , url

еще почему-то не обращают внимание на то, что по сути соболь эта и те вожди что призывали сторонников выходить на несанкционированные мероприятия подставили своих. т.к. понятно было что будут принимать и даже статистически найдутся придурки которые в кураже натворят дел и получат судимости.

зато для правильных журналистов и профессиональных оппозиционеров профиты в виде грантов за проведенный ивент.

срф
+1
срф, 4 Сентября 2019 , url

Бурным негодованием цвет Московской оппозиции встретил новые приговоры своим низовым соратникам

https://twitter.com/i/status/1169098156082180096

sheller
+5
sheller, 4 Сентября 2019 , url

Любое нападение на сотрудника при исполнении должно наказываться. Что и произошло

Marlan
-1
Marlan, 4 Сентября 2019 , url

3 года колонии за шлепок рукой по каске?

А если сотрудник по отношению к гражданину совершает подобного вида насилие, при том, что по отношению к этому гражданину не было необходимости совершать такое насилие, или насилие превышало опасность исходящую от гражданина, то тогда как и что? 

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 4 Сентября 2019 , url

3 года колонии за шлепок рукой по каске?

 Они представители власти. И при исполнении. Представьте, что люди, почувствовав безнаказанность будут в массовом порядке такие шлепки делать… И?... 

А если сотрудник по отношению к гражданину совершает подобного вида насилие, при том, что по отношению к этому гражданину не было необходимости совершать такое насилие, или насилие превышало опасность исходящую от гражданина, то тогда как и что?

 В Сочи — изнасиловали, и понесли наказание... 

Marlan
0
Marlan, 4 Сентября 2019 , url

Ну… единичный случай..

А вот если загуглить «омон спартак» — там, как мне видится, к нескольким человекам омон применил насилие без имевшихся к тому оснований. И вот что? 

Если представители власти будут ощущать вседозволенность, то это так же ничем хорошим не будет. В то же время, представители власти лучше знают закон, а значит и закон к ним разумно, если бы был более суров.

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 4 Сентября 2019 , url

Из обсуждения формы протеста, его фигурантов, совершенно выпал один очень важный фактор.
Почему эти люди вышли на улицы и стали ̶у̶б̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶в̶с̶е̶х̶ ̶п̶о̶л̶и̶ц̶е̶й̶с̶к̶и̶х̶ выражать протест.

Побуду капитаном очевидность, потому — что у этих людей есть проблемы.

И это, очевидно, проблемы с непониманием того, что по телевизору им говорят одно, а в кошельке что-то это с этим мироощущением не согласуется.
Когда цены на продукты и бензин за год растут на 20%, а зарплата то прежняя, то ещё меньше, есть о чём волноваться.

Когда у проворавшегося чиновника находят сотни мешков с деньгами, с купюрами, которые большинство граждан не то что не держали, даже не знают как эта пачка выглядит и как примерно ощущается в руке. А потом, этот чиновник находит оправдание и почти всё ему возвращается.

Когда на выборы не пускают независимых выдвиженцев, переселяя пункт для голосования за несколько дней за забор с колючей проволокой, когда наконец на пункте выборов всем присутствующим был дан один протокол, а потом в окружном пункте оказывались совсем другие результаты?

Кто-нибудь слышал, что кто-то сел за это уголовное преступление?
Предположу, что таких людей просто едят на месте путём зажаривания на мангале. (шутка).

История развивается по спирали, и в нынешнем сопротивлении властей любым формам народного протеста, играм с «избирателями», мне напоминает старую историю, как власти Рима пытались сохранить свои руководящие функции.


Но если вы помните историю, у них ничего не вышло.

Occ
0
Occ, 9 Сентября 2019 , url

https://coub.com/view/20k5cb

Вспомнилось



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать