Генпрокуратура предостерегла россиян насчет участия в работе нежелательных организаций

отметили
19
человек
в архиве

 

  — Заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров предупредил россиян об ответственности за участие в деятельности нежелательных на территории России организаций.

 

источник: mbbsneet.com

 

Такое заявление представитель надзорного ведомства сделал в среду, 4 сентября, на заседании рабочей группы временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Жафяров напомнил, что участие в деятельности подобных организаций «в соответствии с российским законодательством наказуемо».

Он сообщил, что такие действия подлежат привлечению либо к административной, либо к уголовной ответственности. «На конец первого полугодия(2019 года — ИФ) в России прокурорами было возбуждено 199 дел об административных правонарушениях за участие в деятельности нежелательной организации и даже начата практика возбуждения уголовных дел — четыре уголовных дела возбуждено за участие в деятельности нежелательных организаций», — заявил Жафяров.

По его словам, «принимая участие в протестных мероприятиях, спонсируемых „нашими друзьями“, хотелось бы, чтобы наши граждане понимали, что эти действия могут быть квалифицированы в том числе по административному и уголовному законодательству».

В конце августа в РФ начался первый суд по делу об участии в нежелательной организации. В Краснодаре Ленинский суд начал рассматривать по существу дело активистки Яны Антоновой, которую обвиняют в участии в деятельности «Открытой России».

В апреле 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: «Открытая Россия» (Великобритания), «Институт современной России» (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). Тогдашний председатель российского сетевого движения «Открытая Россия» Александр Соловьев заявлял «Интерфаксу», что к возглавляемому им движению эти иностранные организации отношения не имеют.

Согласно статье 284.1. УК РФ, участие в деятельности нежелательной организации лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года, наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

 
Добавил Никандрович Никандрович 4 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Сентября 2019 , url

О це дюже гарно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать