Китайцы скопировали робота Boston Dynamics и научили его делать сальто

отметили
51
человек
в архиве

Одной из самых известных разработок американской корпорации Boston Dynamics считается робопёс SpotMini. Китайская компания Unitree Robotics в мае этого года показала собственный аналог — четвероногого робота AlienGo, а теперь опубликовала видео испытаний модели. По прыткости и уровню «физической подготовки» китаец ничуть не уступает оригиналу, а в чём-то даже превосходит.

AlienGo значительно легче SpotMini. Робот оснащён большим количеством всевозможных датчиков и подвижными элементами, благодаря которым он способен совершать наклоны, повороты туловища и осуществлять прыжки. В числе прочего, он умеет делать сальто назад — конкурент от Boston Dynamics таких способностей ещё не демонстрировал. Датчики AlienGo умеют распознавать фигуры людей — в конце видеоролика показан «вид из глаз» робособаки.

Китайский четвероногий робот разрабатывается как ассистент, способный подносить и удерживать грузы и облегчать физический труд рабочих — например, на строительных площадках. Тестирование модели продолжается, о её стоимости и доступности на рынке производители не сообщают.

AlienGo является обновлённой и усовершенствованной версией представленного два года назад китайского робота Laikago, который умел поднимать грузы весом до 7 килограммов. Работа над Laikago ведётся до сих пор, а актуальная версия уже доступна для покупки по цене в $45 000.

Добавил buzzim buzzim 6 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
manson
+1
manson, 6 Сентября 2019 , url

Вопрос на миллион — дорого скопировать?

Возвращаясь к Федору. Штука может и полезная, но не робот ни разу. Пока. А вот это робот, хоть возможно и менее полезный, чем Федор: 

youtu.be/mISDvjES2V8?t=187

fakenews
+2
fakenews, 6 Сентября 2019 , url

как самолет или ракету — они же на вид все одинаковые. можно скопировать внешний вид, схемы подобных роботов, так же как дронов / гексаподов. но главное там это ПО, модели которые позволяют ему так двигаться, вот это вот вряд ли реально спиздить.

manson
+1
manson, 6 Сентября 2019 , url

Механика тоже сложная. 

Немного другой вопрос — у амеров вроде недостаток позиционировался как большая шумность и стоимость. ИНтересно, как здесь обстоят с этим дела

magmaster
+1
magmaster, 6 Сентября 2019 , url

Смотря что копировать. Есть такое понятие — каргокульт. Когда пытаются скопировать внешнюю форму без понимания сути.

А вот когда суть понятна, то и копия уже может отличатся по форме, но по сути оставатся копией.

Юрий_Ск
+1
Юрий_Ск, 7 Сентября 2019 , url

Мне грустно… 20 лет под сраку этой робособаке… ну, вы поняли.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать