Из-под земли достали: афера с подземными переходами в центре Челябинска переросла в уголовное дело

отметили
18
человек
в архиве
Из-под земли достали: афера с подземными переходами в центре Челябинска переросла в уголовное дело

Чиновники неправильно сдавали подземные переходы на площади Революции и поэтому попали под уголовку

 Следственный комитет по материалам прокуратуры возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту сдачи в аренду помещений в подземных переходах в центре Челябинска, в результате которой бюджет недополучил 7,4 миллиона рублей. Расследование по статье 286 УК начато пока в отношении неустановленных чиновников городской администрации и руководства муниципального учреждения «Горсад имени Пушкина». Об этом сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

— Прокурорская проверка показала, что в апреле прошлого года распоряжением должностного лица администрации Челябинска необоснованно предоставлена муниципальная преференция ООО «Лоция» на заключение договора аренды подземных переходов, расположенных на площади Революции, которые закреплены за муниципальным автономным учреждением «Горсад им. А.С. Пушкина» на праве оперативного управления, — напомнила Наталья Мамаева. — Правовых оснований для передачи ООО «Лоция» муниципального имущества в аренду на основании муниципальной преференции у органа местного самоуправления и его дочернего учреждения не имелось.

В результате, как показала проверка, МАУ «Горсад им. А.С. Пушкина» недополучило крупную сумму от аренды с июня прошлого по июль этого года.

Бывший глава Челябинска Владимир Елистратов (справа) очень щедро отписал самые лакомые подземные переходы фирме, ранее принадлежавшей депутату Госдумы Андрею Барышеву

 О том, кто и кому за копейки отдал в центре Челябинска переходы, приносящие миллионы, и как помещения перешли в частные руки на условиях странной преференции, мы рассказывали в начале июля в расследовании 74.RU.

Спустя две с половиной недели стало известно, что директор МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» Ольга Попова написала заявление об увольнении.

Директор МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» Ольга Попова уволилась вскоре после публикации расследования 74.RU

Добавил arez arez 6 Сентября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать