"Союз МС-14" с роботом "Федором" совершил посадку в Казахстане

отметили
46
человек
в архиве
Во время спуска также было проведено испытание системы управления на базе цифрового прибора БИУС

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-14» без экипажа, но с роботом «Федором» на борту, совершил посадку в казахстанской степи в 147 км юго-восточнее города Жезказган. Об этом сообщили в субботу ТАСС в пресс-службе ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса, в ведении которого находится ЦУП).

 

«Есть посадка», — сказал представитель института.

При спуске на Землю также было проведено испытание системы управления спуском на базе цифрового прибора БИУС с использованием оптоволоконных гироскопов. Ранее на кораблях «Союз МС» применялась аналоговая система на базе свободного гироскопа.

Поисковики обнаружили место посадки корабля в степи Казахстана, сообщил представитель ЦУП космонавтам, которые находятся на МКС, трансляция ведется на сайте NASA.

«Поисковики доложили, что посадка прошла штатно <…> Объект взят под охрану, объект стоит вертикально», — сказал представитель ЦУП.

В свою очередь, космонавты поздравили специалиста с успешной посадкой и спросили, кто отстреливал парашют. Специалист ЦУП пояснил, что операция прошла в автоматическом режиме и назвал ее «загадкой».

Корабль отстыковался от МКС в пятницу в 21:14 мск и приземлился в 00:32 мск юго-восточнее Жезказгана.

Испытательный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-14», на борту которого вместо экипажа находились «Федор» и грузы, состоялся 22 августа. Во время запуска робот передал на Землю часть телеметрической информации, в том числе доложил об отделении ступеней.

О роботе

Человекоподобный робот «Федор» создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который прибыл на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов «Федор».

В основные задачи Skybot F-850 на этот полет входили передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, проведение экспериментов по отработке в режиме копирования действия робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее сообщал, что робот в будущем может быть использован для работы в открытом космосе, но для этого «произойдет реконфигурация этой платформы, будут установлены электронно-компонентные базы космического назначения», способные выдерживать соответствующие нагрузки. Гендиректор госкорпорации предположил, что андроид для этих целей может быть создан через два-четыре года.

В новость были внесены изменения (00:53 мск) — добавлена новая информация.

Добавил precedent precedent 7 Сентября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 7 Сентября 2019 , url

Были заголовки красивее в других СМИ: «Робот Федор вернулся на Землю».

Но в любом случае — с удачным приземлением ему, Фёдору :)

precedent
+4
precedent, 7 Сентября 2019 , url

В свою очередь, космонавты поздравили специалиста с успешной посадкой и спросили, кто отстреливал парашют. Специалист ЦУП пояснил, что операция прошла в автоматическом режиме и назвал ее «загадкой»

 Ему надоело, что не доверяют, а сами даже парашют отстрелить толком не могут. И вообще, достойный кандидат на смену Рогозину. 

Игемон
+1
Игемон, 7 Сентября 2019 , url

Яблочко съел Федюня?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать