Члены СПЧ не выявили значительных нарушений при мониторинге выборов в субъектах Российской Федерации

отметили
20
человек
в архиве

… В 2019 году МРГ СПЧ проводит наблюдение за ходом избирательного процесса в 12 субъектах Российской Федерации.

Региональные группы, состоящие из правозащитников, уполномоченных по правам человека, членов общественных палат и представителей наблюдетельных организаций, посещают избирательные участки, разбираются с сигналами о нарушениях избирательного законодательства, а также способствуют разрешению конфликтных ситуаций.

Москва
Мария Большакова, Игорь Борисов, Мара Полякова и Илья Шаблинский

Илья Шаблинский обозначил проблему, о том, что на участках в Москве (район Марино) 1462, 1467 установлены непрозрачные урны с затемнением, что может расцениваться как нарушение. В свою очередь, Мария Большакова приехала проверить данный сигнал на участок. Она согласилась с тем, что урна с затемнением, однако, она прозрачная настолько, что видны бюллетени и даже видно, за кого стоит пометка в графе для голосования. По итогам проведенной проверки установлено, что стационарные ящики для голосования соответствуют всем нормативам и требованиям.

Игорь Борисов сообщил, что практически все проблемы, выявленные на избирательных участках, разрешались на месте. В частности, на одном из УИК увеличили число переносных ящиков для голосования вне помещения до 3-х (было 2) в соответствии с решением ОИК, на другом — попросили удалиться из помещения для голосования шофера автомашины, выделенной для доставки переносного ящика к избирателям на дом (наблюдатели не знали, «что делает этот мужчина на участке»), на третьем — попросили покинуть помещение для голосования общественных дружинников и волонтеров, раздающих подарки (буклеты МГИК) проголосовавшим.

Санкт-Петербург
Наталия Евдокимова, Леонид Поляков и Александр Сокуров

«Организовано все хорошо. Никаких серьёзных замечаний нет. Поступали иногда сообщения, например, как на участке 1802, о том, что урна не опечатана. После чего наша комиссия приехала на участок для проверки. Выяснилось, что урна на самом деле опечатана, нарушения никакого нет. Заявителю просто показалось, что той бумаги с печатью недостаточно. О чем это говорит? — О том, что наблюдатели очень внимательные, пытаются заметить любое, даже малейшее нарушения нарушение. Хорошая гражданская позиция, Помощь в организации чистых и честных выборов!», — рассказал Леонид Поляков.

По словам Наталии Евдокимовой, выборы прошли оживленно, на некоторых участках — 1451, 1462, 1463 — были эмоциональные перепалки между двумя группами от разных кандидатов. Член СПЧ взяла ситуацию на них под особый контроль. Однако непосредственных фактов нарушений не выявлено.

Республика Башкортостан
Михаил Федотов

В первой половине дня члены МРГ побывали на 12 избирательных участках в городе Уфе. Там они столкнулись с несколькими конфликтными ситуациями, но удалось их все урегулировать. Прежде всего, конфликты были межличностными, когда люди не сходились характерами, темпераментами, это были в основном конфликты между председателями и членами участковых избирательных комиссий.

После обеда правозащитники выехали на избирательный участок №2025 в село Акбердино Иглинского района в связи с информацией о конфликте, разгоревшемся там между наблюдателями.

«Конфликт возник из-за того, что одна часть наблюдателей активно ходила по участку, создавая помехи для нормального наблюдения за ходом голосования другим наблюдателям. Когда мы туда приехали, мы увидели жесткий конфликт между наблюдателями. Это явно мешало, как избирателям, так и членам УИК. Еще одна проблема была связана с тем, что ящики для голосования были поставлены не очень удачно и наблюдатели со своих мест не очень хорошо видели, что там происходит, да и скамейки, которые им предоставили, явно были взяты из детского сада и не предназначались для взрослых. После нашего разговора с председателем избирательной комиссии, для наблюдателей принесли нормальные стулья, переставили урны. Наблюдателям члены мониторинговой группы объяснили их права и обязанности. Конфликт нам удалось погасить и надеюсь, что там сейчас выборы идут в нормальном режиме», — рассказал Михаил Федотов.

Липецкая область
Ольга Сидорович, Анита Соболева

Проехали по участкам. Всё тихо и спокойно. 120 площадок совпадает с количеством УИКов.
Основная претензия — на каждом участке волонтеры раздают приглашения на большой концерт АРТ-день. По мнению членов МРГ, в этом названии может быть усмотрена ассоциация с фамилией одного из кандидатов. В то же время, непосредственных нарушений на участках не выявлено.

Карачаево-Черкессия
Владимир Ряховский

Все проходит очень спокойно. Посетили сельские участки для голосования.
Работа организована хорошо. Никаких замечаний нет вообще.

Оренбургская области
Андрей Бабушкин и Игорь Каляпин

По словам члена СПЧ Андрея Бабушкина, нарушений не обнаружено. Все идёт в штатном режиме. Есть только пожелания:
1. КАИБЫ должны быть не односторонними, а двухсторонними.
2. Где большие районы и ТИКи обслуживают десятки УИКов, необходимо чтобы было несколько точек приёма протоколов.
3. Важно, чтобы везде висели телефоны горячих линий на видном месте.
4. Горячая линия областной комиссии работает с напряжением: необходимо увеличить число телефонных аппаратов и операторов.
5. Голосование в больницах: наблюдателей заранее не информируют о том, сколько людей голосует в больницах. Важно, чтобы эта информация была предоставлена заранее.

В целом, нарушений нет.

Тульская область
Екатерина Шульман

В Туле был один конфликтный участок: зафиксировали пометку карандашом в книге избирателей. Комиссия объяснила, что была небольшая ошибка: одна избирательница случайно проголосовала и подписалась за умершую родственницу. Разобравшись в ситуации, были внесены изменения в книгу избирателей. Кроме этого, было еще два случая нарушения правил агитации.

Республика Калмыкия
Екатерина Винокурова

Оказывают полное содействие работе, проверили поступившие две жалобы, однако, информация не подтвердилась.

Новосибирская область
Ирина Киркора

В течение дня Ирина Киркора с членами региональной мониторинговой группы посетила 30 УИК и мониторинговый центр, организованный Общественной палатой, а также выезжала на избирательные участки, с которых поступали тревожные сигналы. Наблюдатели были почти на каждом УИК, жалоб по процедуре не поступало. По итогам наблюдения были высказаны предложения: задействовать первые этажи зданий в ряде участков, обеспечить УИК кулерами с водой, усилить информирование избирателей о месте голосования при изменении участка.

Результаты наблюдения правозащитники отразят в докладе президенту России Владимиру Путину.

Добавил precedent precedent 9 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 9 Сентября 2019 , url

Члены СПЧ не выявили значительных нарушений при мониторинге выборов

Мошенники не выявили значительных нарушений при мониторинге мошенничества

precedent
+2
precedent, 9 Сентября 2019 , url

Клоновод и лжец, мошенничаешь здесь ты. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать