Лавров и Шойгу ответили на призыв США к России быть «нормальной страной»

отметили
16
человек
в архиве
Лавров и Шойгу ответили на призыв США к России быть «нормальной страной»

Москва и Вашингтон расходятся в понимании нормальности, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр обороны Шойгу поддержал его словами «останемся пока ненормальными».

Слова министра обороны США Марка Эспера о том, что Россия должна вести себя как «более нормальная страна», министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал во время встречи с французскими коллегами в Москве. «Важно понимать, что такое нормальность в понимании наших американских коллег», — сказал он, передает корреспондент РБК.

«Если он это сказал, то [...] он призвал действовать как нормальная страна, а не как США, поскольку в этом случае мы должны были бы, как США, бомбить тот же Ирак, ту же Ливию», — отметил Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам встречи министров российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности (формат «2+2»). Во встрече приняли участие Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и их французские коллеги — Жан-Ив Ле Дриан и Флоранс Парли.

По словам Лаврова, своими действиями США неоднократно нарушали международное право и поддерживали госперевороты в других странах, в частности, на Украине в 2014 году. Российский министр также раскритиковал США за вмешательство во внутренние дела других стран. Как напомнил Лавров, ранее американский конгресс проголосовал за меры, согласно которым госдепартамент должен тратить $20 млн в год для продвижения демократии России.

Министр обороны Шойгу заявил, что солидарен со словами Лаврова. «Побудем пока ненормальными», — отметил он.

7 сентября глава на совместной пресс-конференции с министром внутренних дел Франции Флоранс Парли глава Пентагона Марк Эспер посоветовал России изменить свое поведение на международной арене. «Было бы прекрасно, если бы Россия могла вести себя как более нормальная страна, которая разделяет западные ценности, которые разделяют США, Франция и другие наши союзники по НАТО», — сказал Эспер, комментируя заявление президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости нормализации диалога с Москвой. «Мы не можем игнорировать последние годы, когда Россия вторглась в Грузию, захватила Крым, оккупировала часть Украины и угрожает странам Балтии», — добавил глава Пентагона.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 9 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Алексей Федотов
+1
Алексей Федотов, 9 Сентября 2019 , url

Быть никак все, это тоже, своего рода, нормально.

alikhankrasavtsev
-4
alikhankrasavtsev [вечный бан], 9 Сентября 2019 , url
Комментарий удален
nanosecond
+4
nanosecond, 9 Сентября 2019 , url

Москва и Вашингтон расходятся в понимании нормальности

Нормальность — она и в Африке нормальность, в смысле нормального распределения. А речь должна идти не о понимании нормальности, а о двойных стандартах: другим — нормальность, себе — исключительность.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать