"Шпиона США" Олега Смоленкова уволили несколько лет назад, заявили в Кремле

отметили
22
человека
в архиве
В Кремле отреагировали на публикации американских СМИ об «агенте США» Олеге Смоленкове.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был уволен. Кроме того, его должность не предусматривала прямых контактов с главой государства.
 
На уточняющие вопросы в Кремле отвечать не стали. «Естественно, всю информацию о работниках администрации президента представить просто невозможно», — пояснил Песков.
При этом он добавил, что у руководства страны нет вопросов к контрразведке.
 
Что известно о Смоленкове
 
Впервые о неком агенте со ссылкой на источники в американской администрации рассказал CNN. По данным канала, в 2017 году Вашингтон в рамках спецоперации вывез «своего информатора», близкого к российским властям.
Автор статьи называл его «одним из самых высокопоставленных осведомителей под прикрытием, работавшим внутри российского руководства». Также уточнялось, что «экстренная эвакуация» потребовалась из-за небрежного обращения Дональда Трампа с секретными документами.
 
По сообщениям NBC, «информатор» проживает рядом с Вашингтоном под своим именем и находится под защитой правительства США. Телеканал подчеркивал, что не раскрывает его имени из соображений безопасности.
Позже в СМИ написали, что речь может идти об Олеге Смоленкове, работавшем в аппарате российского правительства.
Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал эту историю откровенным фейком, призванным дискредитировать американского лидера.
Сам президент США тоже отреагировал на публикации, заявив, что ничего об этом не знает.
 
 
Добавил precedent precedent 10 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 10 Сентября 2019 , url

Франц Клинцевич назвал эту историю откровенным фейком, призванным дискредитировать американского лидера.

 Ну, тут они дискредитируют ЦРУ. Поскольку по версии СМИ лишились лучшего информатора из- за недоверия к президенту США. Почему ЦРУ и отреагировало, что это не так. 

Самая большая ценность была в этом кадре- не его работа на американскую разведку. А в том, что его могли использовать как лжесвидетеля против Трампа и против России, если бы он давал ложные показания о том, что Россия какие- то действия производила по вмешательству, помощи Трампу, имела с ним Контакты и т.п.  Он ведь работал в посольстве России в США.  Возможно, что первый раз он отказался выехать именно поэтому (вступать в сговор и давать ложные показания в США- это уж точно самоубийство)  

К грядущим выборам демократы получили разгром по обвинениям против Трампа. И это — продолжение их судорожной попытке сделать хорошую мину при плохой игре. 

А то, что кротовые норы на уровне помощников полпредов, не новость. Вон, контрразведка зачистила такую недавно 

В окружении полпреда Николая Цуканова нашли уже целую шпионскую сеть

Так что вряд ли Смоленков был самым ценным кадром, как предатель- «шпион». 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать