Ученый РАН сообщил о предложении МГУ преподавать с «нулевой зарплатой». В вузе это отрицают

отметили
9
человек
в архиве

В Московском государственном университете имени Ломоносова предложили члену-корреспонденту Российской академии наук Аскольду Иванчику, преподавателю исторического факультета вуза, работать на безвозмездной основе. Об этом он рассказал в своем фейсбуке.

Новшества от МГУ С 2006 г. я преподаю на историческом факультете МГУ в качестве совместителя, как делают многие коллеги из институтов РАН. Оплата этой работы всегда была символической и выплачивалась она, как я понимал, в основном для того, чтобы иметь возможность числить меня официально среди сотрудников факультета, чтобы я мог официально же, в рамках программы, вести занятия и принимать экзамены. Но вот пришло от коллег с факультета сообщение – «истфак совсем обнищал» (с чего бы это в самом богатом университете страны?) и всех совместителей сократили, включая даже академика Валерий Тишков. При этом мне любезно предложено читать все то же, что раньше, но на безвозмездной основе. Конечно, я согласился – не из-за денег я там преподавал, но спросил – будут ли это по-прежнему официальные занятия в рамках программы или мне предложено вести нечто вроде неформального кружка в частном порядке. Выяснилось, что все официально и МГУ теперь оформляет сотрудников с нулевой зарплатой. Раньше я о таком не слышал, но ведь чего не бывает. Интересно, подхватят ли это новшество руководители других образовательных и научных учреждений — ведь какая экономия может выйти.

 

Иванчик преподает на историческом факультете МГУ с 2006 года как совместитель, ученый читает лекции, ведет семинары и принимает экзамены. По его словам, оплата этой работы всегда была символической, чтобы совместители официально числились в качестве сотрудников университета.

«Но вот пришло от коллег с факультета сообщение — «истфак совсем обнищал» (с чего бы это в самом богатом университете страны?) и всех совместителей сократили», — пишет ученый. Иванчик отмечает, что согласился на «любезное» предложение оформиться с «нулевой зарплатой», так как преподает не из-за денег.

В беседе с «Коммерсантом» он подчеркивает, что считает происходящее «безобразием» и проявлением полного неуважения к сотрудникам. При этом в деканате исторического факультета МГУ изданию опровергли слова ученого и заявили, что все работающие у них совместители получают зарплату, а Иванчик в начале учебного года не встречался с руководством, и ему «не предлагалось читать лекции на факультете в указанный период»

Добавил fStrange fStrange 11 Сентября 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 11 Сентября 2019 , url

Ученый РАН сообщил о предложении МГУ преподавать с «нулевой зарплатой»

 И тут же

«Но вот пришло от коллег с факультета сообщение — «истфак совсем обнищал» (с чего бы это в самом богатом университете страны?) и всех совместителей сократили»

 

И вот еще от нормального источника

 

«Иванчик не встречался в начале 2019-2020 учебного года с руководством факультета, ему не предлагалось читать лекции на факультете в указанный период

 

А это об фрилансере Аскольде:

В июле 2013 года в знак протеста против планов Правительства по реформе РАН, выразившихся в проекте Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 305828-6, заявил об отказе вступить в новую академию, учреждаемую предлагаемым законом. С 2014 года — член совета Вольного исторического общества.

 

Новость высосана из пальца:(((((

fragsman
-1
fragsman, 11 Сентября 2019 , url

Учитель не чиновник, ему в путинской России платить не нужно, не убежит



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать