"Нафтогаз" объяснил позицию по транзитному контракту с Россией

отметили
17
человек
в архиве
"Нафтогаз" объяснил позицию по транзитному контракту с Россией

Киев потребует от России компенсацию в размере 11-14 миллиардов долларов в случае, если «Газпром» будет отстаивать позицию о заключении нового договора о транзите газа на существующих условиях. Об этом на конференции в Киеве заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Украины Юрий Витренко.

В октябре прошлого года Витренко заявлял, что Украина уже обратилась в Международный арбитраж с иском к России для компенсации ущерба, который якобы будет причинен в результате запуска трубопровода «Северный поток — 2» и простоя украинской газотранспортной системы. Убытки, по оценкам Киева, составят 12 миллиардов долларов. Как утверждал Витренко, в данном случае речь пойдет «просто о компенсации недополученной тарифной выручки».

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Пока определенности относительно их будущего нет. Вопрос о новом соглашении обсуждается на трехсторонних встречах России, Украины и Еврокомиссии, последняя состоялась в Брюсселе в январе. Новый раунд переговоров запланирован на сентябрь.
По словам министра энергетики России Александра Новака, Москва готова продлить на действующих условиях контракт на транзит газа через Украину и возобновить поставки Киеву.
При этом Новак назвал разрешение судебных споров «Газпрома» и «Нафтогаза» одним из ключевых моментов для достижения договоренностей.
Стокгольмский арбитраж
Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд взыскал с российской компании в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом обязательств «Нафтогаза» по решению в споре о поставках газа, «Газпром» должен выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов.
«Газпром» эти решения обжаловал в марте 2018 года, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения. Кроме того, «Газпром» подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с «Нафтогазом», действующих до конца 2019 года.
Добавил Игемон Игемон 12 Сентября 2019
Комментарии участников:
Flinky
+3
Flinky, 12 Сентября 2019 , url

Лолшто? :D

shaman
0
shaman, 12 Сентября 2019 , url

Лолвсё! )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать