ОНФ в Челябинской области помог инвалиду добиться бесплатных медицинских изделий для лечения диабета

отметили
8
человек
в архиве
ОНФ в Челябинской области помог инвалиду добиться бесплатных медицинских изделий для лечения диабета

Благодаря поддержке ОНФ в Челябинской области инвалид с сахарным диабетом 1 типа добился компенсации затрат на расходные материалы для инсулиновой помпы. Это небольшое устройство для непрерывного введения инсулина в организм. Мужчина на протяжении нескольких лет каждые три дня был вынужден приобретать инфузионные наборы, поскольку в больнице ему незаконно отказывали их выдавать.

Когда у пациента закончились личные средства на покупку жизненно необходимых материалов, он был вынужден снять помпу. В результате у него появилась бессонница, участились приступы эпилепсии. Не найдя понимания у областного минздрава, инвалид обратился в региональное отделение ОНФ.

«Он рассказал, что помпу ему установили бесплатно по медицинским показаниям в 2016 г. в Челябинской областной больнице. На этом льготы для инвалида закончились, и за несколько лет он потратил на расходные материалы 52 830 рублей личных средств. Он пытался отстоять свое право на возмещение расходов в суде города Коркино, но суд его требования не удовлетворил, сославшись на то, что расходные материалы не включены в перечень медицинских препаратов, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг», — рассказала эксперт ОНФ в Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Эксперт пояснила, что работа инсулиновой помпы невозможна без инфузионной системы и резервуара. Расходные материалы – это неотъемлемая часть помпы, при этом менять их нужно каждые три дня. «Таким образом, это нужно расценивать как услугу, бесплатное оказание которой гарантировано государством в силу федерального закона», — отметила Татьяна Кузнецова.  

Как известно, сахарный диабет – опасное заболевание, промедление в данном случае угрожало здоровью и даже жизни пациента. Эксперты Народного фронта проконсультировали его и помогли оспорить решение суда первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда постановила отменить решение коркинского суда и обязать горбольницу №1 в Коркино выдавать рецепты на бесплатное обеспечение расходными материалами. Также суд обязал региональный минздрав обеспечивать инвалидов инфузионной системой и резервуаром до того момента, как помпа будет отменена по медицинским показаниям. Также областной минздрав должен компенсировать пациенту расходы.

Эксперты ОНФ подчеркнули, что для Челябинской области это уникальный прецедент. Также они напомнили, что сахарный диабет включен в перечень социально-значимых заболеваний. Граждане с таким диагнозом относятся к пациентам, при амбулаторном лечении которых все лекарства и средства диагностики отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 12 Сентября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать