Калужские активисты ОНФ помогли признать недействительными кредитные договоры между банком и инвалидом детства

отметили
8
человек
в архиве
Калужские активисты ОНФ помогли признать недействительными кредитные договоры между банком и инвалидом детства

Калужские активисты Общероссийского народного фронта помогли признать недействительными кредитные договоры между «Сбербанком России» и женщиной-инвалидом. Общественники подробно изучили ситуацию и помогли выстроить линию защиты прав человека с ограниченными возможностями здоровья. В результате судебного разбирательства было принято решение освободить гражданку от выплат процентов по кредиту, а также накопившихся штрафов и пени в размере около 200 тыс. рублей.

Ранее эта жительница Калужской области обратилась в региональное отделение ОНФ с просьбой помочь разобраться в сложной ситуации. Инвалид детства с бессрочным статусом состояла на учете на протяжении 25 лет в специализированном учреждении.  

В начале 2018 г. в отделении «Сбербанка России», расположенном в Калуге на улице Моторная, 4, с ней были заключены пять кредитных договоров. Общая сумма выданных средств составила 247 тыс. рублей. В дальнейшем скопилась еще и крупная сумма долга – около 200 тыс. рублей за счет тяжелого материального положения гражданина.

У общественников возникли сомнения по поводу правомерности действий сотрудников банка. «Все кредиты оформлялись одним и тем же работником, который не обратил внимание ни на благосостояние клиентки, ни на состояние ее здоровья. Примечательно, что в другом отделении названного банка – по месту ее жительства – в выдаче кредита отказали из-за неплатежеспособности гражданки. Цель одного из выданных в областном центре кредитов – рефинансирование кредитной карточки, то есть один займ шел на погашение другого, но это произошло почему-то тоже без учета размера дохода. По словам сотрудника банка, на судебном заседании, клиентка оформила один из кредитов, а затем сразу же положила деньги на вклад в «Сбербанке». Однако понятна существенная разница в процентах и бессмысленность такого действия», — прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Активисты Народного фронта поддержали ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы, чтобы определить состояние гражданки в момент заключения договоров. Кроме того, общественники направили обращение в региональный филиал «Сбербанка», где уведомили о сложившейся ситуации. Эти доводы были использованы в ходе судебного разбирательства, результатом которого стало решение о признании недействительными заключенные кредитные договоры.

В калужском отделении ОНФ отметили, что такая ситуация стала возможна в том числе из-за отсутствия должного внимания к проблемам не адаптированных к жизни в социуме людей, достигших совершеннолетнего возраста.

«В детском возрасте над ними устанавливается опека – со стороны родственников, близких или государства. Но по достижении совершеннолетия опекунами могут быть только близкие люди, и в случае их смерти, как это произошло в данном случае, человек остается по сути беззащитен. И его могут использовать в корыстных целях нечистоплотные дельцы. Чтобы этого избежать, необходимо принять меры, направленные на всестороннюю социальную поддержку таких людей», — отметил Афанасьев.

Активисты ОНФ направили обращение в региональное министерство труда и социальной защиты с просьбой проанализировать ситуацию и разработать возможные решения. Эксперты планируют добиться от приставов, чтобы ежемесячный платеж инвалида был не более 500 рублей в месяц, учитывая, что ее пенсия по инвалидности составляет около 9 тыс. руб.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 12 Сентября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать