Чиновники теперь законно будут покупать себе золотые унитазы и шёлковые ковры. Медведев снял запрет

отметили
11
человек
в архиве

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которым отменил советские ГОСТы и контроль в производстве продуктов питания. Правда, на практике это в первую очередь привело к отмене запрета на роскошь в госучреждениях. Теперь «слуги народа» могут спокойно заказывать себе золотые унитазы и шёлковые ковры, отмечает телеведущий Царьграда Юрий Пронько в программе «Сухой остаток».

Ранее стало известно, что правительство запустило процесс так называемой регуляторной гильотины, по которой должны радикально снизиться административные требования к бизнесу. Однако суть скрывается в конкретных деталях, отмечает Пронько.

По документу, подписанному премьером Дмитрием Медведевым, аннулированы нормативные акты в сфере надзора и контроля качества, которые действовали в стране ещё со времён Советского Союза.

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Нынешнее правительство решило отказаться не только от надзора и контроля за качеством выпускаемой и продаваемой в России продукции, но и послать всех нас к праматери истории с советским законом о запрете покупать роскошь за счёт бюджетных денег, в нашем случае — за счёт российских налогоплательщиков. Отныне не только Пенсионный фонд, который возводит себе дворцы в городах и весях России, но и другие госконторы смогут позволить себе шикарные особняки, укомплектованные предметами роскоши», — отмечает Пронько в программе «Сухой остаток».

В своё время МВД поймали на приобретении кровати, которая, как говорилось в описании заявки на госзакупку, сделана из «натуральной вишни, декорированной ручной резьбой, покрыта у изголовья и изножья тонким слоем золота — 24 карата», напомнил ведущий.

«Тогда разразился грандиозный скандал, и покупка за счёт российских налогоплательщиков не состоялась. В современной российской истории неоднократно ловили за руку мэров, губернаторов и других чиновников на попытке обустроить свои кабинеты по высшему разряду. Каждый раз „слугам народа“ приходилось врать и изворачиваться. Отныне у них этой проблемы нет. Её одним росчерком пера снял премьер Медведев, отменив запрет на роскошь в госучреждениях», — констатирует Пронько.

Получается, что в Советском Союзе и в нынешней России — кардинально противоположные приоритеты, отмечает ведущий.

«Тогда чиновники служили народу и Отечеству, сейчас же — лишь своей „пятой точке“, которой они протирают кресла в шикарных кабинетах», — заключает Пронько.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 13 Сентября 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 13 Сентября 2019 , url

Напомню, что с 2002 они и так являются добровольными к применению, за исключением стандартов, используемых в целях исполнения требований технических регламентов, а также тех, на которые приводятся ссылкии в нормативных правовых актах. Пречни имеются на сайте Росстандарта. 

По настоящее время в России действовало около 2 млн видов требований, 221 вид контроля и 541 вид разрешительной деятельности.

Кто-то сильно шумел, мол бизнесу тяжко. Давайте теперь пошумим в обратную сторону. Тут главное — шум, а не разум.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать