Петербуржцы любят Финляндию больше, чем москвичи. 15% опрошенных россиян согласились бы там жить

отметили
6
человек
в архиве
Петербуржцы любят Финляндию больше, чем москвичи. 15% опрошенных россиян согласились бы там жить

Качественные продукты, экология и чистая вода — именно за этим петербуржцы едут в соседнюю Финляндию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого среди россиян «Левада-центром» по заказу финского МИДа.

Как рассказали «Фонтанке» в Генконсульстве Финляндии в Петербурге, 95% петербуржцев и 88% жителей Ленобласти относятся к Суоми положительно — во многом благодаря близости и доступности. Для сравнения: среди москвичей показатель составляет 85%, а в целом по России — 71%.

По сравнению с другими западными странами имидж Финляндии в глазах наших соотечественников гораздо лучше. Так, среди жителей Северной столицы лишь один человек из ста негативно воспринимает Финляндию, тогда как в нелюбви к ЕС признались 44% респондентов, а к США — 53%.

Если в среднем каждый четвёртый россиянин уверен, что отношения РФ и Финляндии хорошие, добрососедские, то в Петербурге такой точки зрения придерживается каждый второй (46%). Спокойным и мирным взаимодействие наших стран называют 37% жителей города. Судя по всему, война между СССР и Финляндией не оставила в сердцах петербуржцев больших обид: 70 % сообщили, что знают о Зимней войне, по крайней мере в общих чертах, 85% респондентов заявили, что на нынешнее отношение к Суоми этот печальный этап истории не влияет.

Потенциальные действия, которые, по мнению россиян, могут привести к наиболее серьезному ухудшению отношений – это вступление Финляндии в НАТО (29 %) и ужесточение санкционной политики ЕС (23 %). Треть россиян (32 %) затруднилась ответить. Любопытно, что 7% опрошенных россиян считают Финляндию членом НАТО, а 26% затруднились охарактеризовать её отношения с альянсом. 55% уверены в нейтралителе и внеблоковом статусе, тогда как в 2017-м таковых было меньше — 48%. По факту Финляндия — партнёр НАТО, и знают об этом лишь 12%.

Из-за близости страны петербуржцы многое знают о жизни в Финляндии не понаслышке, и каждый третий был бы не прочь перебраться туда насовсем. Среди россиян в целом переехать в Суоми мечтают 15%. Главное, что, по мнению опрошенных, характеризует страну — это, прежде всего, высокий уровень жизни, свобода, государство благосостояния, демократия, современность и инновации, равноправие. Лишь 8% отметили национализм.

Помимо чистой природы Финляндия, по мнению россиян, хороша своей системой соцобеспечения и качественными продуктами и услугами. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет особое внимание обращают на высокий уровень образования, низкий уровень коррупции, здравоохранение и свободу слова.

Что касается общий познаний о стране, то первым делом Финляндия ассоциируется у россиян с природой (18%), сауной (14%), туризмом (14%) и высоким уровнем жизни (14%). Самые известные финны в РФ, как показал опрос, – это актёр Вилле Хаапасало, братья-режиссёры Мика и Аки Каурисмяки, гонщики Мика Хаккинен и Кими Райкконен, автор «Муми-троллей» Туве Янссон и маршал Карл Густав Маннергейм.

Справка:

Исследование проводилось «Левада-центром» в начале августа: в разных частях России на вопросы ответили 1600 респондентов, в Петербурге и Ленобласти — чуть более 1000.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 13 Сентября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 13 Сентября 2019 , url

А чо тогда здесь делаешь ты? А, да, — позаданию партии и заморского правительства и то исключительно наездами...)))

Трушин
+3
Трушин, 13 Сентября 2019 , url

Что касается общий познаний о стране, то первым делом Финляндия ассоциируется у россиян с природой (18%), сауной (14%), туризмом (14%) и высоким уровнем жизни (14%).

 Как место для хорошего заработка — сколько процентов? Плюс «хорошая» ювенальная полиция, которая запросто детей отбирает. Отдыхать и жить, работая и обеспечивая себе достойный уровень жизни в чужой стране, где тебе как к чужаку будут относиться, разные вещи.

К туристам многие за рубежом хорошо относятся, потому что они приезжают тратить деньги, а к переезжающим из других стран — спорный вопрос. Потому как приезжие отбирают рабочие места. Знаменитая фраза — понаехали, работает ко всем неместным во всех странах.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 13 Сентября 2019 , url

источник: img.yle.fi

i16chatos
0
i16chatos, 13 Сентября 2019 , url

Судя по тому, как в эту дыру тянется сволочь, клоака там еще та)

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 13 Сентября 2019 , url

Друзья Путина Борис Ротенберг и Геннадий Тимченко получили гражданство Финляндии. )

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Сентября 2019 , url

Надо добавить, что эти 15% россиян бездетные или не собираются в ближайшее время родить ребенка.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 13 Сентября 2019 , url

Почему вы так решили? В Финляндиии живет много русских (или смешанных) семей с детьми.  Точной статистики не знаю. Но встречаются там часто. И на Форуме русских в Финляндии -  тем про детей очень много.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 13 Сентября 2019 , url

Только вряд ли  бы фины хотели  принять  15% россиян. Фины конечно чудаковатые ребята. Но можно вывезти  девушку из  деревни... 

Например  приезжие на ПМЖ с  БВ не спешат  стать  немцами и  принять «Ordnung muss sein»

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 13 Сентября 2019 , url

Финны осторожные и бюрократичные, всех подряд не принимают. Только по воссоединению семьи — если есть доказанные финские корни у мигранта, если брак с другим гражданином. Еще после получения образования в финском вузе или стажа работы по рабочей визе, можно получить ВНЖ на 5 лет, а потом только гражданство. Есть и какие-то бизнес-варианты, но они для  богатых, с крупными инвестициями в страну.  

А что такое БВ?

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 13 Сентября 2019 , url

Ближний Восток

shaman
0
shaman, 13 Сентября 2019 , url

Качественные продукты

Гон. Теща туда иногда катается. Всё, что близко к границе — обычный убогий ширпотреб для руссиш туристен.

Походу чухляндия леваде заказала опрос, чтобы народу побольше ездило :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать