Театры кукол стран Баренц-региона и России собрались на фестивале в Мурманске

отметили
16
человек
в архиве

МУРМАНСК, 14 сентября. /ТАСС/. Международный фестиваль театров кукол стран Баренц-региона открылся в субботу в Мурманске после многолетнего перерыва. Как сообщили ТАСС в Мурманском областном театре кукол, участниками фестиваля стали полтора десятка театральных коллективов из нескольких регионов России — Мурманска, Псковской, Вологодской и Московской областей, а также Норвегии, Швеции и Финляндии.

«Международный фестиваль театра кукол, который не проводился несколько лет, возобновился в Мурманске, он пройдет в течение пяти дней», — сказали в театре.

Фестиваль театров кукол Баренц-региона имеет давнюю историю. Впервые он состоялся в 1999 году городе Каликс в Швеции. По задумке организаторов, каждый год он стал проводиться в новом месте в разных странах. Это были Рованиеми (Финляндия), Мурманск, Оулу (Финляндия), Петрозаводск. Однако после 2011 года традиция прервалась — организаторы не смогли найти денег на проведение фестиваля.

В 2019 году фестиваль был возрожден Мурманским областным театром кукол. Его участники — профессиональные театральные коллективы — представят свои лучшие постановки для разных возрастов. Параллельно критики и специалисты актерского мастерства будут проводить мастер-классы и обмениваться опытом.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства региона и Российского союза театральных деятелей. Он пройдет на нескольких площадках Мурманска.

Мурманский областной театр кукол — старейший профессиональный театральный коллектив в регионе. Он был создан в 1933 году.

Добавил waplaw waplaw 14 Сентября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать