СМИ назвали Китай мировым лидером по ракетам средней дальности

отметили
18
человек
в архиве
15 сентября 2019. 

Новым мировым лидером по разработке и производству ракет средней дальности уже давно является КНР, а вовсе не США или Россия, как было принято считать ранее. С таким заявлением выступило китайское издание Sina, отметив, что на данный момент у Поднебесной есть огромное превосходство перед остальными странами.

Китай давно опередил США и Россию в разработке и производстве ракет такого класса, а также в сфере ядерных технологий, невзирая на то, что россияне и американцы очень давно занимаются подобным.

Китайские СМИ объяснили, как КНР удалось обойти РФ и США в создании БРСД следующим образом: «Причина заключается в том, что в 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), после чего страны уничтожили все имеющиеся у них ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования». В итоге командование армии США было вынуждено во исполнение условий ДРСМД избавиться от ракет «Першинг-2» и BGM-109G, а СССР от РСД-10 «Пионер», Р-12, Р-14.

В свою очередь китайская сторона с тех пор успела создать серьезный арсенал БРСД, среди которых иностранным изданием было обращено пристальное внимание на баллистические ракеты «Дунфэн-16», «Дунфэн-21» и «Дунфэн-26». При этом отмечается, что «Дунфэн-16» «имеет отличное соотношение цены и качества» и занимает промежуточное значение между ракетами меньше и средней дальности. Преимущества же «Дунфэн-21» успели оценить и в других странах, о чем говорит тот факт, что их закупает Саудовская Аравия. «Дунфэн-26» имеет гораздо больший радиус действия и способна эффективно поражать подвижные морские цели, являясь «серьезной угрозой для авианосцев и других кораблей США, размещенных вокруг Китая и на военной базе на острове Гуам».

Добавил Трушин Трушин 15 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
famusoff
0
famusoff, 15 Сентября 2019 , url

вполне естественно, ведь китай ДРСМД ограничен не был ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать