«Трансмашхолдинг» готов к выпуску водородных поездов

отметили
13
человека
в архиве

Интерес к альтернативным источникам энергии с каждым годом возрастает. Экологическая ситуация в мире тоже вносит свои коррективы в выборе всё более щадящего для окружающей среды сырья. Как говорится, в современном мире своя климатическая энергетическая политика.

Вот Россия и готовится к серийному производству поездов на водородных топливных элементах. Этим будет заниматься «Трансмашхолдинг» совместно с корпорацией «Росатом».

На сегодня крупным производителем водородных топливных элементов является Канада. Но учитывая то, что у России огромный военный потенциал и она является прародителем таких технологий, можно смело сказать, что Россия станет лидером в данной индустрии.

Будущим пассажирам не стоит бояться, так как хранение сжатого водорода немного безопаснее хранения сжатого природного газа, используемого в настоящее время на опытных газотепловозах. Об этом рассказал руководитель тепловозного отделения кафедры «Электропоезда и локомотивы» Российского университета транспорта Владимир Какоткин в РЖД-партнёр.

Сертификация такого поезда может занять 2-3 года, но в перспективе массовый выпуск пассажирских водородных поездов не кажется фантазией.

Добавил artur_bonin artur_bonin 15 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать