Известный бизнесмен Александр Лебедев: Британские юристы говорили мне – давай украдем в России пару миллиардов

отметили
40
человек
в архиве
В Лондоне прошла презентация английского перевода книги «Охота на банкира»: признания российского экс-олигарха»
 
 
источник: s12.stc.all.kpcdn.net
 
 

Миллиарды украденных рублей из российского авиастроения и банковской системы страны, денежная поддержка президентов Украины и мировой заговор финансистов. Об этом и многом другом на страницах своей книги откровенно рассказал известный предприниматель и банкир Александр Лебедев.

В России она была издана два года назад и стала бестселлером – уже продано почти 50 000 экземпляров. Большие ожидание от книги и у английского издательства «Quiller Publishing». Первый отпечатанный тираж «Охоты на банкира» — 7000 экземпляров, и за два дня со старта продаж уже было куплено почти 300 книг.

— На английском языке мало что издано из современных российских писателей, — рассказывал собравшимся на презентацию своей книги в центре Лондона Александр Лебедев. Все происходило в здании крупнейшей британской газеты «Daily Mail». Несколько лет назад бизнесмен выкупил у нее за символический фунт стерлингов два других издания: общественно-политическое «Independent» и городское – лондонское — «Evening Standard»

 

источник: s11.stc.all.kpcdn.net

 

– В Англии опубликованы воспоминания Горбачева, книги Пелевина, Улицкой, Сорокина. И все, — продолжал Лебедев. — Никто из моих коллег-бизнесменов в России ничего не написал о том, как в 90-е сколачивались капиталы, как устроена финансовая система нашей страны. В этом смысле я – первопроходец: и в России и в Великобритании, где проживает большинство героев моей книги, банкиров, укравших миллиарды рублей в нашей стране.

Выход книжки Лебедева в Британии, которая, похоже, сошла с ума из-за своего Брексита (выхода из Евросоюза) – событие. Для английских СМИ интервью с нашим предпринимателем словно глоток воздуха в бесконечных новостях о том, как и зачем, и вообще для чего им надо покинуть населенный мигрантами Евросоюз.

— На «BBC» меня спрашивали: как я могу поддерживать существующий в России «режим»? Я им ответил: британская система власти, конечно, более демократична, чем в России, вот только качество этой власти год от года заметно ухудшается, — сказал «Комсомолке» после презентации своей книги в Лондоне Александр Лебедев. – Нам ставят в пример английскую независимую систему правосудия. Но если вы попробуете засудить в Англии жулика, который украл у вас в России два миллиарда долларов – ничего не выйдет. Он наймет здесь лучших юристов и адвокатов, которые так построят процесс, что по решению суда вы еще будете ему должны. Это как у нас с государством судиться!

— Но ваша книга, переведенная на английский – это же все-таки какое-то послание Западному миру? – спросил я Лебедева во время автограф-сессии в одном из старейших книжных лондонских магазинов на Пикадилли.

— Я очень хочу, чтобы Запад обратил внимание на существующую систему финансового апартеида. Когда триллионы долларов через офшоры разворовываются из экономик разных государств и делятся между пятьюдесятью тысячами богатейших людей планеты. Сейчас все западные политики увлечены глобальным потеплением. Но финансовое выкачивание денег – проблема не менее опасная. Я это понял, когда отбивал в России атаку на свой банк со стороны силовиков. Я, по сути, был журналистом под прикрытием, который сейчас раскрывает все эти схемы воровства денег в мировом масштабе. И это, кстати, не мы придумали. Ко мне раньше постоянно приходили юристы — американские, английские, из других европейских стран, и говорили: давай украдем пару миллиардов долларов. У нас есть схемы, как все это спрятать в офшорах, купишь себе потом виллу, яхту, самолет.

 

На презентации английского варианта своей книги Лебедев был одет в модные дырявые джинсы. Гигантские прорези на коленках — словно символ международной дырявой финансовой системы, через которую деньги простых людей утекают на счета избранных толстосумов.

— Я предлагаю странам БРИКС – России, Бразилии, Индии и Китаю – создать свой арбитражный суд, который был занимался возвращением украденных капиталов. Эти деньги можно было бы направить на социальные выплаты и на многое другое, где не хватает государственных средств. Поди плохо? – говорит Лебедев.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 16 Сентября 2019 , url

А он — им: «Мы такой мелочевкой не занимаемся»

fakenews
+1
fakenews, 16 Сентября 2019 , url

как бы не поперхнулся новичком. в эти 50 тысяч сверхлюдей входит и королевская семья британии.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 16 Сентября 2019 , url

— На «BBC» меня спрашивали: как я могу поддерживать существующий в России «режим»? Я им ответил: британская система власти, конечно, более демократична, чем в России, вот только качество этой власти год от года заметно ухудшается, — сказал «Комсомолке» после презентации своей книги в Лондоне Александр Лебедев. – Нам ставят в пример английскую независимую систему правосудия. Но если вы попробуете засудить в Англии жулика, который украл у вас в России два миллиарда долларов – ничего не выйдет. Он наймет здесь лучших юристов и адвокатов, которые так построят процесс, что по решению суда вы еще будете ему должны.

 :-)))))) Это пять  :-))))))))

Tamriko
+2
Tamriko, 16 Сентября 2019 , url

Чувствуется рука Матвиенко: очередной «подлеченный» ею...))

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 16 Сентября 2019 , url

 жаль fStrange fStrange в без словестном  бане. Чем  эта  новость (н)е угодила — вроде от  первого лица человек  рассказал о британском  павосудиии  в том  числе. Видать  мало было мантр «путинуходи». 

shaman
0
shaman, 16 Сентября 2019 , url

Дожили. Жулик изобличает жуликов. Ну, хоть так… У нежуликов там всё равно голоса нет.

Georg7
0
Georg7, 19 Сентября 2019 , url

Проблема не в Британии или России. проблема в существовании бизнеса.Эта экономическая модель так устроена-не украдешь, украдут другие. политическая система поддерживая бизнес продвигает подонков.Причем она (политическая система) в этом отношении одинакова и в России и в Британии.

shaman
0
shaman, 19 Сентября 2019 , url

Проблема и в том, и в другом. Либо коммунизм будет по всей планете, либо там, где есть бизнес, будут примеры для алчных и слабых духом людей, которые опять за колбасу и джинсы с жвачкой свою страну уничтожат.

Georg7
0
Georg7, 21 Сентября 2019 , url

Тут на сам деле проблема гораздо глубже и имеет она философский характер.Очень ГРУБО озвучу: пока животные считают себя людьми и не могут отделить желания от необходимости, нам бардак не избежать. И, к сожалению, на текущий момент, бизнес — это наилучшая модель построения отношений в обществе, где подонки друг друга перебьют сами) Жалко, что не при нашей жизни эта война закончится(( А так… Ес че, то перечитайте Маркса- удивитесь, что чел 200 лет назад видел.Порой думаю Нострадамус отдыхает.....

shaman
0
shaman, 21 Сентября 2019 , url

Ну, как бы дело такое...

отделить желания от необходимости

Являлась ли необходимостью для землян возможность полётов в космос или возможность погружения на глубины морские? Врядли. Пользу принесло? Безусловно. А очень многое вокруг вообще у нас есть только благодаря развитию военки.

Можно конечно сказать, что желания и стремления — несколько разные вещи. Но я в этом не уверен.

Georg7
0
Georg7, 20 Сентября 2019 , url

Проблема не в Британии или России. проблема в существовании бизнеса.Эта экономическая модель так устроена-не украдешь, украдут другие. политическая система поддерживая бизнес продвигает подонков.Причем она (политическая система) в этом отношении одинакова и в России и в Британии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать