Болгарский суд снял препятствие для продолжения «Турецкого потока». Проект реализует до конца 2020 года за 1,1 миллиарда евро консорциум во главе с саудовской компанией Arkad Engineering

отметили
52
человека
в архиве

источник: cdn23.img.ria.ru

Верховный административный суд Болгарии прекратил разбирательство по выбору подрядчика для строительства трубопровода, который примет газ из «Турецкого потока», — им останется консорциум во главе с саудовской компанией Arkad Engineering.
 
«Верховный административный суд отклонил апелляцию консорциума „Газовое развитие и расширение в Болгарии“ на решение 741 от 2019 года Комиссии по защите конкуренции и прекратил производство по делу», — говорится в документах суда.
 
Отмечается, что решение связано с «отсутствием воли к обжалованию решения в консорциуме, что было установлено в связи с поступившим письменным запросом от болгарского филиала Completions Development, который является участником консорциума». Completions Development аффилирована с российской Трубной металлургической компанией (ТМК).
 
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского сырья турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (через Болгарию в Сербию и Венгрию). Запуск планируется до конца 2019-го.
 
В январе «Булгартрансгаз» принял окончательное решение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ «Турецкого потока». Оно последовало за аукционом на бронирование мощностей в новой ГТС, в ходе которого две компании, в том числе «Газпром», забронировали 100 процентов будущих объемов транзита газа. Болгария планирует завершить строительство балканского ответвления «Турецкого потока» до конца 2020 года, заявляла в июне председатель болгарского парламента.
 
В апреле компания объявляла, что победителем тендера на проектирование и строительство газопровода стал консорциум во главе с Arkad Engineering при участии итальянской Arkad-ABB. Консорциум пообещал реализовать проект к концу 2020 года за 1,1 миллиарда евро. Как альтернативный он предложил другой вариант: в течение восьми месяцев, то есть к концу текущего года, за 1,29 миллиарда евро. Итоги тендера обжаловал второй его участник — консорциум «Газовое развитие и расширение в Болгарии». Эту апелляцию и отклонил во вторник местный суд.
 
 
Добавил suare suare 17 Сентября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 17 Сентября 2019 , url

Как  то я тер с  одним  болгарином, они  там  спят  и  видят что бы  стать  транзитной для газа страной. Это еще  до турецкого потока  было.  И  проклинают  своих  политиков.  Вот  такая  демократия. Не граждане, ни  крупный бизнес  ( как в Германии) с  подпиндоскими  прогибами  ничего  сделать не могут. Зато не рабы!

Tamriko
+1
Tamriko, 17 Сентября 2019 , url

Постсоветы выкручиваются всяк на свой лад: Литва — на свой, болгары — на свой...)) Эх, Алёша!...  «Белеет ли в поле пороша...» ((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать