"Хайли лайкли": Саудовские нефтеобъекты были атакованы из Ирана, считают следователи США и Саудовской Аравии

отметили
44
человека
в архиве
"Хайли лайкли": Саудовские нефтеобъекты были атакованы из Ирана, считают следователи США и Саудовской Аравии

Вашингтон. 17 сентября. ИНТЕРФАКС — Американские и саудовские следователи «с очень большой степенью вероятности» определили, что нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии было совершено в минувшие выходные с военной базы на территории Ирана, расположенной на границе с Ираком. Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом расследования.


По данным источника, при нападении использовались крылатые ракеты, пролетевшие на низкой высоте над южным Ираком и через воздушное пространство Кувейта, а затем ударившие с севера по нефтяному объекту в Абкайке. При этом, считают следователи, траектория полета ракет указывает на то, что их запускали так, чтобы скрыть настоящее местоположение стартовых площадок.
В то же время источник подчеркнул, что нет никаких свидетельств в пользу версии о том, что ракеты были выпущены с территории Йемена и подлетели к целям в Саудовской Аравии с юга.


Источник также сообщил CNN, что в Саудовской Аравии находятся американские эксперты с целью содействия расследованию и установления, сколько именно ракет использовалось при атаке, и какие технические характеристики имело это оружие.
В то же время, согласно источнику, задачу следователям облегчает тот факт, что некоторые ракеты не достигли целей, а затем их обломки были найдены в пустыне.


В свою очередь власти Кувейта накануне объявили, что проверят сообщение о том, будто в воздушном пространстве эмирата, незадолго до удара по саудовским объектам, были замечены беспилотники или ракеты.


В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, подверглись атаке беспилотников. В частности, был атакован крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на востоке страны. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки.


Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, причем согласно их заявлениям, в ходе атаки они использовали 10 беспилотников. Однако США усомнились в причастности хуситов и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.


В то же время телеканал ранее CNN сообщал со ссылкой на неназванного сотрудника администрации США, что угол атаки, количество точек удара, а также другая информация, которой располагают США, позволяет им предположить, что атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии были осуществлены из Ирана или Ирака.

Добавил ramstor ramstor 17 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+9
Flinky, 17 Сентября 2019 , url

Ничего нового, всё та же пробирка со стиральным порошком.

Anton-f
+5
Anton-f, 18 Сентября 2019 , url

«Но это неточно» — забыли добавить.

fakenews
+1
fakenews, 18 Сентября 2019 , url

ну там действительно до ирака/ирана ближе. а хуситы вообще далеко, разве что может местные какие-то кланы помогали.

вообще рано еще о чем-то говорить. но короче дело такое, что вся эта туча дронов и ракет получается пересекла или почти всю Саундовскую Аравию или еще территории нескольких стран и никто даже не почесался, там ПВО вообще есть?

precedent
+3
precedent, 18 Сентября 2019 , url

Не понимаю, зачем им атаковать из Йемена, Ирака или Ирана.  Это такая проблема попасть на территорию КСА и приблизиться к охраняемой зоне?  Там миллионы людей. А после запуска дроны могут работать и без участия оператора.  

fakenews
+1
fakenews, 18 Сентября 2019 , url

Может и проблема, я там не был. Надо же еще дронов было довести с ракетами.

Иран или силы внутри ирана может ставки повышать. Они же там понимают что трамп если переизбирется на 2ой срок то первым делом сша пойдут на них войной с саудовской аравией. Так хули ждать? Щаз одним покпзали что если что им въебут так что мало не покажется да и сша щаз вряд ли войну начнет, а то не будет шансов переизбраться. Судя по комментам у трампа в твиттере рядовые американцы не хотят за саудовских принцев мазу тянуть плюс он обещал не влезать в войны.

Иранцы ракеты бацают и ядерные технологии могут, плюс тратят на образование нехило — одни из лидеров по этому показателю. Многоходовочки и там могут разрабатывать.

fakenews
+1
fakenews, 18 Сентября 2019 , url

А так республиканцы могут выйграть, спокойно подготовится, сколотить коалицию и выступить на иран. Щаз потенциальные подельники 10 раз подумают а надо ли им это, чтобы ракеты с дронами по своей территории получать.

Даже если сам иран не при делах — при делах близкие им группировки в йемене и ираке.

precedent
+1
precedent, 18 Сентября 2019 , url

Я видел твои комментарии -прогноз по поводу вероятности войны в заливе.  Даже Ваш покорный слуга и несколько лет назад писал, что вероятность такой войны высока, поскольку США необходимо отрезать Россию от Индии и прорваться к Каспию. Иначе у них не будет возможности получить индийскую карту против Китая, выбить рынок оружия у России И так далее Есть и другие важные геополитические причины, но даже этих достаточно с головой. 

Но! У США объективно нет возможности сколотить коалицию против Ирана.  У США нет возможности выиграть войну против Ирана. На почве Ирана США поссорились и с европейскими союзниками.  Ведь это и их путь в Индию, газ и нефть, и рынок. За Ираном сегодня стоят Россия, Китай и Индия.  Все три державы активно инвестируют в Иран.  Очень — очень скоро начнёт работать ЗСТ с ЕАЭС. Расчеты в национальных валютах с Россией. А ещё Иран завязан с Турцией на поле Сирии. И Турции тоже нужны ресурсы Ирана и мир на Востоке, если уж приходится активно работать на Западе и в Средиземном море. 

Никто не отдаст американцам Иран.  США не могут начать войну в Иране, нефть в цене улетит в небеса.  США не могут начать войну в Иране, они поставят под удар свои контингенты в Афгане, Ираке и Сирии. 

Если они хотят закончить свой путь империи в Иране, тогда они начнут там войну.  Во всех остальных случаях — нет.  

fakenews
+4
fakenews, 18 Сентября 2019 , url

Ну вот и Иранцы возможно думают, а че ждать, сразу обозначим нашу позицию и посмотрим что сделают. Их и так обложили по максимуму санкциями им терять нечего, войну можно только отсрочить к выгоде неприятеля. А так может неприятель прикинет что тут такой кипишь из-за одного удара, а если прилетит таких несколько? Тем более в этот раз вроде как без жертв даже обошлось?

А дургие тоже сидят и думают, а где ПВО вообще гуляло? Чьи там системы стоят?

Двуличией всех этих международных организаций поражает, в Йемене голод из-за блокады и холера, хуй знает сколько уже людей погибло, но всем насрать было. Зато как ударили по кошельку саудовцев сразу вой на пол мира.

precedent
0
precedent, 18 Сентября 2019 , url

Вот Помпео, обвиняя Иран в атаках на НПЗ КСА, говорит, что Иран поставил под угрозу энергопотоки.  Но, все же видят, что именно американцы такую угрозу создали, атакуют энергопотоки. Треть нефти в Мире под  рестрикциями («санкциями»). 

А Йемен — да, тут особый цинизм мировой политики.  Как с Сомали.  Угораздило людей родиться в проходе между материками и цивилизациями. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать