Названы профессии, которые первыми перейдут на четырехдневную рабочую неделю: специалисты сферы ИТ, журналисты, дизайнеры, рабочие автоматизированных производств, телекоммуникаций и интернета

отметили
41
человек
в архиве

источник: media.tvzvezda.ru

«К числу профобластей, готовых полностью или частично перейти на четырехдневную рабочую неделю, можно смело отнести те, в которых уже сейчас достаточно высокое проникновение автоматизации в рабочие процессы», — заявила ТАСС руководитель службы исследований компании HeadHunter Мария Игнатова.

По ее словам, прежде всего это могут быть работники некоторых производственных профессий, а также сферы ИТ, телекоммуникаций и интернета.

Некоторые работники административной и финансовой областей, а также связанные с интеллектуальным трудом (маркетинг, сфера искусства и развлечений) также в перспективе могут рассчитывать на четырехдневную рабочую неделю. В указанных профессиях, по мнению Игнатовой, есть потенциал оптимизации процессов и повышения эффективности трудовой деятельности, в том числе из-за дальнейшего проникновения роботизации.

В пресс-службе сервиса Superjob добавили, что самая высокая вероятность перехода на сокращенную рабочую неделю у дизайнеров, программистов и копирайтеров, потому как они в большинстве случаев трудятся удаленно.

Как заявил руководитель службы исследований компании HeadHunter, менее всего формат четырехдневной рабочей недели подходит профессиям, которые связаны с транспортом, логистикой, торговлей товарами массового спроса, строительства и медицины.

Федерация независимых профсоюзов России в августе направила в Министерство труда предложение сократить рабочую неделю до четырех дней при этом сохранить заработные платы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение ведомству до 30 сентября проработать свою позицию о перспективах перехода на сокращенную рабочую неделю. При этом он подчеркнул, что переход должен сопровождаться сохранением уровня зарплат, а также ростом производительности труда.

Добавил suare suare 18 Сентября 2019
Комментарии участников:
Трушин
+5
Трушин, 18 Сентября 2019 , url

Просиживальщикам за компьютером нет разницы сколько времени играть в танки или что-то другое на рабочем месте.  Можно денёк и дома спокойно поиграть. А кто реально что-то делает им 4 дней мало, чтобы выработку выполнить и получить хорошую зарплату

GreyWolf
+1
GreyWolf, 19 Сентября 2019 , url

Если ты на рабочем месте играешь в танки, то твою штатную единицы можно спокойно сокращать. Можешь в танки потом играть хоть в режиме 24/7 ДОМА.

Трушин
+2
Трушин, 19 Сентября 2019 , url

Работал прорабом в одной фирме, иногда оформлял документы в офисе. Там был сметчик, напротив него сидела хозяйка фирмы — главный бухгалтер, а я сбоку от него сидел иногда и видел монитор. Так он 10 минут сметы поделает, полчаса в танки поиграет. За день 3 сметы оформил за пару часов, остальное время дурака валял. А когда его просил помочь сметы составить, то отвечал — я занят. Хотя работали на одного дядю и мне приходилось искать потом другого человека и платить ему отдельно деньги.

star17
+9
star17, 18 Сентября 2019 , url

Не лучше ли работать по-людски 5 дней, но вернуть прежний возраст выхода на пенсию?

Tamriko
+1
Tamriko, 19 Сентября 2019 , url

И зарплату повысить. А то ходит всё вокруг да около, глаза замыливает людям, популист(.

инагент
+1
инагент, 18 Сентября 2019 , url

а на пенсию оне в сколько выйдут?

Игемон
+5
Игемон, 18 Сентября 2019 , url

Не для того пенсионный возраст поднимали, чтобы до него доживали.

инагент
+2
инагент, 18 Сентября 2019 , url

не дожил до пенсии — помог РРРрррродине!

или родинебегру, но это не точно

shaman
+4
shaman, 18 Сентября 2019 , url

Ну почему, почему не депутатам и сенаторам? Я требую, чтобы их вообще на работу не пускали! Работа вредная очень, им надо больше отдыхать. И нам. От них.

Игемон
+4
Игемон, 18 Сентября 2019 , url

Работа вредная не стоько для них, сколько для нас!

shaman
+2
shaman, 18 Сентября 2019 , url

;)

fakenews
+5
fakenews, 18 Сентября 2019 , url

хуйня какая-то. как будто щаз что-то мешает этим товарищам работать по сколько им нужно дней по сколько им нравится часов.

главное — результат. а во многих специальностях работу уже давным давно оценивают в виде рейта (денег) в час. 

Georg7
+4
Georg7, 18 Сентября 2019 , url

Согласен.Но популизм такая штука… Главное, людям мозги засрать, чтобы они поверили, что о них думают)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать