Россия сократила вложения в госдолг США

отметили
50
человек
в архиве
Россия сократила вложения в госдолг США

Россия в очередной раз понизила объем вложений в государственные ценные бумаги США. Об этом говорят данные американского минфина.

По сообщению ведомства, уровень вложений в июле упал до 8,5 миллиарда долларов. Чуть более 6 миллиардов приходятся на долгосрочные бумаги и 2,262 — на краткосрочные.

«Сейчас вообще максимально невыгодно держать средства в американских долговых бумагах: текущая долларовая доходность по ним „болтается“ на уровнях всего лишь от 1,5% до 1,8% годовых, — рассказал „РГ“ Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade. — Тем более, что для России существуют в теории самые различные риски с американскими бумагами вплоть до мер по заморозке активов — кто может поручиться, что США никогда на это не пойдут?».

Кроме того, долларовые вложения на сегодня абсолютно не перспективны: доллар как валюта явно переоценен, находится вблизи своей исторически максимальной стоимости — и собственно сами финансовые власти США, не скрывая этого, стремятся сделать доллар дешевле хотя бы на 7-10% за счет уже начавшегося снижения ставок Федрезерва.

Добавил shaman shaman 18 Сентября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать