УкроСМИ: Украина согласилась на "формулу Штайнмайера"

отметили
18
человек
в архиве

 

Глава МИД подчеркнул, что выборы невозможны без обеспечения безопасных условий и контроля Украины за российско-украинской границей

 

источник: imgclf.112.ua

 

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что дал согласие на применение «формулы Штайнмайера» для урегулирования ситуации на оккупированной части Донбасса. Об этом сообщает «Громадське».

Об этом глава МИД сообщил во время совместного заседания комитетов Верховной Рады по вопросам европейской интеграции и комитета по иностранным делам.

По словам Пристайко, он дал согласие на применение «формулы Штайнмайера» во время встречи дипломатических советников лидеров стран «нормандского формата» 2 сентября.

«Мы договорились о формуле Штайнмайера, и я дал согласие. Закон об особом статусе вступает в силу на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ о признании результатов выборов», — сказал Пристайко.

Он отметил, что в этой договоренности речь идет исключительно об особом статусе оккупированной части Донбасса.

«Хочу подчеркнуть — ничего, о чем бы больше договорились советники. Больше ничего нет, никаких слов. Ни каким образом проводятся, ни кто, куда, перед кем, проведение под дулами автоматов или в момент получения контроля за рубежом. Ничего в наших договоренностях не было», — добавил министр.

Также глава МИД подчеркнул, что выборы невозможны без обеспечения безопасности условий и контроля Украины за российско-украинской границей.

Пристайко рассказал, что также Украина согласилась на разведение сил на трех участках — Станица Луганская, Петровское и Золотое.

В то же время российская сторона настаивала на том, чтобы закрепить еще одну договоренность для проведения встречи лидеров «нормандской четверки» — согласовать документ, который подпишут лидеры. Но этот третий пункт не обсуждали, рассказал глава МИД.

План Штайнмайера — формула, согласно которой оккупированная часть Донбасса должна получить временный особый статус во время выборов на этих территориях, которые будут проводиться в соответствии с минскими соглашениями по украинскому законодательству.

После доклада ОБСЕ, если выборы признают демократическими и соответствующими стандартам организации, Верховная Рада закрепит этот особый статус на постоянной основе. Также этот план предусматривает постепенное снятие санкций с России в случае прогресса в выполнении минских соглашений.

Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 18 Сентября 2019 , url

Европейцы надавили на официальный Киев.

Интересно сколько стоило Франции и Германии данное согласие официального Киева на формулу Штайнмайера? И что себе Украины выторговал у своих европейских партнёров?

Франция и Германия понимают, что лигитимность Зеленского как Президента Украины под большим вопросом.

Уже хорошо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать