Финских детей крестят все реже

отметили
11
человек
в архиве

Резко снизилась доля крещенных в церкви новорожденных. В этом году крестили около 60 % из малышей, родившихся в период с января по июль, показывают данные Центра регистрации населения и Евангелическо-лютеранской церкви.

источник: img.yle.fi

Согласно свежему опросу, сокращение обусловлено двумя причинами. Во-первых, в Финляндии все меньше людей, состоящих в церкви, и покинувшие церковь финны обычно не крестят своих детей. Во-вторых, крещение ребенка уже не является единственной альтернативой даже для членов церкви.

— По результатам опроса, проведенного в начале года, родители чаще всего объясняют свое решение не крестить ребенка тем, что не хотят принимать такое решение за ребенка. Они считают, что ребенок должен сам решить в будущем, хочет ли стать членом церкви, — говорит исследователь Научно-исследовательского центра Церкви Ханна Саломяки.

Чаще всего ребенка не крестят потому, что родитель сам не является членом церкви.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 18 Сентября 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 18 Сентября 2019 , url

Улька, из финки штоля вернулась со свежими новостями? ;)

Скоро Финляндия станет «ближе»

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 18 Сентября 2019 , url

Не, была дома, закрывала дачный сезон ) Это новостя с финского ресурса.

По твоей ссылке в новости маршрут на машине, автобусе, короче по трассе из Москвы в Финку. Мне он не очень нравится из-за отрезка Мск-СПб. Из Москвы лучше на самолете или поезде, чтобы не тратить в утомительной дороге 8 часов до Петербурга. Из Питера — другое дело.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать