Как уходят дети, которых нельзя спасти. Репортаж из детского хосписа в Омске

отметили
6
человек
в архиве

Многие знают, что в Омске есть совершенно необычное медицинское учреждение – детский хоспис «Дом радужного детсва», основанный благотворительным центром помощи детям «Радуга». Бытует мнение, что сюда приезжают умирать. Однако мало кто представляет, что на самом деле представляет из себя это место. «News2»побывал в стенах детского хосписа и узнал, как помогают там тем, кого спасти уже нельзя.

Здоровье – это соположение тела и разума. Человек чувствует себя хорошо только в том случае, если обе эти части в порядке. Когда же нездорово тело, нездорова и душа.

В омском хосписе «Дом Радужного Детства» дети и их родители оздоравливаются с помощью массажа, бассейна, адаптивной физкультуры и прогулок на свежем воздухе. Но большое внимание уделяется еще и занятиям у психолога. Отдельный психолог для ребенка и отдельный для мамы или папы. У всех подопечных заболевания неизлечимы. Семья вынуждена годами бороться с серьезным диагнозом своего малыша. С диагнозом, который невозможно победить окончательно и о котором нельзя забыть. Родители живут в постоянном напряжении. Дети тоже. Они привыкают к постоянной опеке и к жалости. От того уже не пытаясь учиться самостоятельности и добиваться ее. Дети эмоционально угасают, становятся инертными и безразличными к себе и миру…

У детского психолога «Дома Радужного Детства» Светланы Жармухамбетовой накопилось много впечатлений от работы в хосписе. «Зачастую дети приезжают сюда заторможенные. Без желания что-то делать. К чему-то стремиться. А здесь, в хосписе, они открываются. В них пробуждаются новые таланты. Девочки мастерят кукол для домашнего театра. Мальчишки становятся мужественными. Начинают принимать самостоятельные решения. И самое важное – дети начинают творить.

Мне очень запомнился с прошлого заезда Георгий. Удивительный парень 14-ти лет. Когда он приехал, на вопрос о том, чем ты любишь заниматься, он ответил: «Я люблю ничего не делать». А как ты относишься к краскам? – Да я их вообще не люблю, они мне не нравятся. И при дальнейшем общении, выяснилось, что он любит смотреть кино. Его любимый фильм – «Человек-Паук». Я предложила ему нарисовать Человека-Паука. Он согласился. Мы выбрали краски. И в конце занятия он с удивленными глазами мне сказал: «Я сегодня впервые рисовал красками!». И вот этот свет в глазах, этот огонек, настолько меня восхитил. И что самое интересное, в конце третьей недели, вот этот Георгий, который ничего не хотел и ни к чему не стремился, он нарисовал наш сосновый бор! И мама с таким восторгом взяла этот рисунок. И я думаю, он сейчас дома стоит у них в рамочке. Так дети здесь проявляются. Находят свои интересные стороны, которые можно умножать. Которые можно ставить на ступеньку выше.

И мамы действительно уже устали. Устали оттого, что их дети больны. Они не хотят с ними заниматься. А когда ребенок выходит из кабинета со своим рисунком или со своей куколкой, у мамы начинает загораться огонечек. И ей хочется снова взять своего ребенка и снова начать с ним что-то делать. Вот мама Гоши сильно опекала его. А потом она с восхищением рассказывала, что Гоша сам стал ходить без коляски!»

«Дом Радужного Детства» — это детский хоспис европейского формата. Это значит, что дети здесь пребывают не для того, чтобы неумолимо угасать, а чтобы пробуждаться от той спячки, на которую их обрекла тяжелая болезнь. Занятия адаптивной физкультурой, бассейн, массаж и психолог – это то, что приоткрывает перед малышом и его семьей дверь в другой мир, о котором они позабыли. Мир самостоятельности. Мир возможностей и прозрений. Мир искренний и доброжелательный.

Хоспи «Дом Радужного Детства» — это мир добра, любви и заботы. И этот мир мы построили вместе. Но еще не вся работа окончена. Хоспису нужна сенсорная комната, нужны пандусы и подъемники. Нужен спальный корпус. Вы можете помочь и сделать «Дом Радужного Детства» совершенней. Достаточно воспользоваться формой пожертвования или отправить СМС на номер 3434 со словом РАДУГА и суммой | пример РАДУГА 300

Добавил Сергей Михневич Сергей Михневич 19 Сентября 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать