Вучич попросил ООН помочь сербам мирно проголосовать в Косово

отметили
19
человек
в архиве

источник: s0.rbk.ru

БЕЛГРАД, 19 сен – РИА Новости. Власти Сербии ожидают, что представители ООН помогут сербам мирно проголосовать на досрочных парламентских выборах в Косово в октябре, заявил президент Сербии Александр Вучич на встрече с главой миссии ООН в Косово (UNMIK) Захиром Танином.
 
Внеочередные выборы в парламент самопровозглашенной республики Косово пройдут 6 октября. На 120 мест в косовском «заксобрании» претендуют четыре коалиции, 20 политических партий и один независимый кандидат. В списках избиркома в Приштине около 100 тысяч избирателей-сербов, которые ранее активно участвовали в муниципальных, парламентских и президентских выборах. При этом они использовали идентификационные карты и паспорта, выданные официальным Белградом. В начале сентября косовский избирком предписал участковым комиссиям допускать к голосованию только с косовоалбанскими документами, которые сербское население не получает по принципиальным соображениям.
 
В четверг президент Сербии провел встречу со спецпредставителем генсека ООН и главой миссии в Косово. «Президент Вучич высказал ожидание, что международные представители помогут выборам пройти в мирной обстановке, и что сербы смогут использовать право свободно выбрать своих представителей, которые будут защищать их интересы», — сообщила администрация сербского лидера.
 
Отмечается, что ситуацию в автономном крае Вучич назвал «далекой от мира и стабильности, напряженной и с частыми инцидентами».
 
Директор Международного института изучения Ближнего Востока и Балкан IFIMES из Любляны Зияд Бечирович ранее предупредил о возможных «махинациях» на внеочередных парламентских выборах со стороны нынешнего руководство края из рядов Освободительной армии Косово (ОАК).
 
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из ОАК и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Добавил Stopor Stopor 19 Сентября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать