Отклонили и так встали нахмурив лицо:
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны
короче «слив защитан»
А вообще я вот что подумал: Сноуден нарушил договор, закон там еще какие акты или распоряжения? Значит виноват, изменник и предатель. Ну чисто юридически?
как у контрактора у него наверняка был подписан NDA (non disclosure agreement) нормальная тема для людей работающих на компании в США и имеющие доступ к внутренней «sensitive» кухне. А уж для NSA и подавно.
то что юридически его можно подтянуть на много лет это наверняка, но по «справедливости» как у нас в РФ принято он особо не виноват, вообще там тоже есть законы по защите людей которыед делают сливы, но что то мне сомнительно что они хорошо работают. тебя потом просто никто не возьмет на работу.
Сноуден — предатель и это даже не обсуждается. Возомнил себя богом, способным принимать самостоятеьные решения в области безопасности страны. Я понимаю Ассанжа, он не америкос, просто открывает глаза людям, а Сноуден — гражданин США.
Трагично — но американское общество и не хотело свободы и счестности которую раскрыл им Сноуден. Не в широких кругах не среди элиты я поддержки ему не вижу. Жаль его чисто о человечески. Нет пророка в своем Отечестве.
Американское общество полностью зомбировано. Что им вбрасывают, тем и возмущаются. Или восхищаются. Аналитики никакой! Причём весь запад поразила эта «страшная» болезнь, на мой взгляд. Кстати, у нас такое же явление намечается. Особенно среди молодого поколения.
Ну это он в США нарушил. У нас то он ничего не нарушил. И РФ не выдаст его, так как с США никаких соглашений о выдаче нет.
Не ну с точки зрения РФ это понятно. Но в США ему по сути не юридически, не морально возврата нет. Трагично — но американское общество и не хотело свободы и счестности которую раскрыл им Сноуден. Не в широких кругах не среди элиты я поддержки ему не вижу. Жаль его чисто о человечески. Нет пророка в своем Отечестве.
Думаю, американцы хотят свободы, но предпочтут безопасность. И если АНБ надо, значит надо. Жаль, что нам это совсем не выгодно.
Думаю понятие «свобода» давно или всегда относиттельное. Тут нужно исходить из понятия «законные права». Если американцы\россияне по закону имеют право на объем приватности и частных данных — при нарушении любые структуры должны быть наказаны по закону. Если в связи с обстановкой приняли закон уменьшающий размеры приватности, то его нужно исполнять. или бороться за отмену или пересмотрение.
Ну как то так. И это не зависимо Россия или США. Я не знаю деталей, что АНБ нарушало по законам США, а что было просто разведка. Так то разведка уже столетиями следит за всем и вся и «друзьями» в том числе. По моему это даже не аморально. Ну какработа гнеколога в медицине например.
АНБ просто решило следить за всеми и везде. Оно знает о всех ваших передвижениях, всех ваших письмах, связях, кого Facebook вам рекомендует в друзья и т. д. и т. п. Хотя вы даже не террорист и живете очень далеко от США.
Ну да. Тут вопрос выходит за рамки американского законодательства — на уровень международного права. Только на сегодня элиты США поставили себя выше международных законов. Распространяя в экономике национальное законодательство по всему миру — по праву доминанта в сфере финансоого контроля.
Так же США поступают в сфере международной безопасности, куда входит вопрос разведки и шипионажа. Получаеться что Сноуден не предатель национальных интереов США, при условии если он попадает под юрисдикцию и правовую оценку СБ ООН!
Т.е. если Совбез посчитает что предоставленные Сноуденном данные были важны для созрнения «мира во всем мире» — т.е. в рамках ООН имели миротворческую полльзу, он может расчитывать на признание «человек предотвративший 3-ю мировую войну» (ну это условный аналог).
Он привычен жить в США, откуда он мог уехать в любую страну мира. Сейчас он, фактически, взаперти сидит в самой свободной стране мира. Любой выезд за перделы России — арест. Дурачок, короче.
Дурачок, короче.
Похоже, что да. Хотя, похоже, и идейный...
Думаю, пришло время его выслать в любую на его усмотрение страну мира, раз ему тут не нравится и он отсюда ломится. Насильно мил не будешь. Не понимает головой, поймет гуантаномой...
Была тут новостя на тему того, что всё в России Сноудену нравится в политическом плане и безопасности, и он благодарен России.
Но его можно понять, как американца. Им сложно жить в России в бытовом плане, нужно долго адаптироваться и могут никогда не привыкнуть к нашему образу жизни. Как и русские в Америке.