Куда уходят санкции: как Россия стала самым надежным заемщиком из EM

отметили
17
человек
в архиве

Времена изменились. Санкционная угроза больше не воспринимается рынком всерьез. Россия впервые оценивается инвесторами как более надежный заемщик, чем другие emerging markets.

Политика мировых ЦБ, которые запускают все новые и новые стимулы, а также снижение ставок регуляторами стран с развивающейся экономикой привели к изменению оценки риска со стороны инвесторов.

Так, например, если раньше в цену российских облигаций и других активов закладывалась так называемая санкционная премия, то сейчас она ушла.

Страховка от дефолта России — кредитно-дефолтные свопы — опустилась до уровня 75 пунктов, что почти вдвое ниже уровней начала года и является фактически рекордным минимумом для России.

источник: b1.vestifinance.ru

Чтобы застраховать инвестиции в российские облигации на $10 млн, потребуется всего $75 тыс. К тому же исходя из стоимости CDS можно сделать вывод, что инвесторы оценивают Россию как более надежного заемщика, чем любую другую страну с развивающейся экономикой.

Такого не было еще никогда. 

Любопытно также отметить, что даже страны с рейтингом выше, чем у России, имеют более дорогую страховку от дефолта, например Мексика и Индонезия, у которых CDS торгуются по 101 и 76 пунктов соответственно.

Впрочем, есть и объективные причины. Россия имеет очень низкий внешний долг — меньше, чем объем резервов. Кроме того, высокие цены на нефть и жесткая бюджетная политика обеспечивают нашей страны профицит бюджета.

Напомним также, что в 2014 г. после введения санкций CDS на Россию достигали максимума за всю историю — 600 пунктов. Тогда на валютном и долговом рынках РФ царил настоящий хаос: рубль обесценился вдвое, а ОФЗ торговались с доходностью 15-17%.

Рубль в последние годы чувствует себя более-менее стабильно, а вот ОФЗ стали фаворитом инвесторов, особенно в этом году.


источник: b1.vestifinance.ru

Индекс гособлигаций РФ находится на своих исторических максимумах: непрерывный рост наблюдается с самого начала года.

Если в следующем году рейтинговое агентство S&P 500 повысит оценку российских бумаг, то бонды станут оцениваться как еще более надежные.

Добавил precedent precedent 20 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 20 Сентября 2019 , url

MOEX растет, да. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать