Звери из Краснодара могут пополнить ряды обманутых дольщиков

отметили
11
человек
в архиве

В столице Кубани располагается один из самых лучших, достойных и интересных зоопарков России – любимый жителями и гостями Краснодара. Посетителей этого удивительного места каждый день радуют полторы тысячи зверей. Чего только стоит любимец публики — обезьяна-капуцин Яша, известный всем своей мастерской ловкостью рук и искусным выманиваем мобильных телефонов у посетителей зоопарка. Правда, теперь Яша все чаще грустит, потому как помимо добрых детей и их родителей в «Сафари-парк» приходят с проверками целые делегации различных ведомств. И приходят не к животным, а к руководству. Проверяют все подряд, где можно найти, а точнее, зацепиться, хоть за какие-то малейшие нарушения. Иногда даже проверку не проводят, но документы какие-то заполняют.

Для чего, спросите вы? И что вообще происходит? Да все очень просто. Некоторым кубанским чиновникам понравился и понадобился лакомый кусочек земли под «Сафари-парком». Да так понравился, что вице-мэр Александр Нарижный, не стесняясь видеокамеры, эмоционально рассказывает заместителю главы Краснодарского края Сергею Болдину подробную схему отъёма земельного участка под «Сафари-парком». Он обращается с просьбой к вице-губернатору «натравить» на краснодарский зоопарк министерство природы и Роспотребнадзор. Нарижный и руководитель МУП «Парки, инвестиции, туризм» Кирилл Клодт предлагают регулярно штрафовать директора «Сафари-парка» на 300 тысяч рублей (на видео это хорошо слышно). Тогда у бизнесмена не будет выхода, он пойдет чиновникам навстречу и не сможет больше сопротивляться изъятию земли, находящейся в его собственности.

Как известно, мэрия не является собственником земель в парке “Солнечный остров”, так как территория официально не разграничена. Но в мэрии считают, что она просто выпала из их назначения.

Чтобы приобрести некогда арендованный у государства земельный участок «Сафари-парка», на нем нужно было обязательно возвести объекты капитального строительства. В данном случае – в виде вольеров и жизненно необходимых для животных зданий, в том числе, ветеринарного пункта. Это условие владелец зоопарка выполнил. На протяжении 14 лет, что строения стоят на своих коренных местах, администрацию все устраивало и никаких вопросов к руководству «Сафари-парка» не возникало. В прошлом году губернатор Вениамин Кондратьев поручил проверить местные парки. В первую очередь он заявил не допускать строительства незаконных заведений общепита и торговли на территории зон отдыха. В скором времени проверяющие оказались и на территории «Сафари-парка». Вердикт муниципального инспектора, который разыскивал (!) находящиеся в собственности капитальные строения “Сафари-парка”, удивил руководство зоопарка: объекты капитального строительства на территории “Сафари-парка” не обнаружены. Позвольте, а куда же делись вольеры для животных и ветпункт?

На первый взгляд вроде всё логично — объектов капитального строительства нет, соответственно, и право на них зарегистрировано незаконно. Хотя налоги за них государству систематически уплачиваются. Но в июле 2019 года после очередного осмотра земельного участка зоопарка “потерянные” строения внезапно нашлись! Аллилуйя! Но теперь эти вольеры, на минуточку, построенные из кирпича и на основательных фундаментах, капитальными сооружениями администрация города не считает. Именно на эти обстоятельства ссылается мэрия в своем судебном иске, призывая лишить “Сафари-парк” права собственности на эти строения.

Далее сценарий известен: суд признает администрацию города победителем данной дуэли — последует иск о признании приобретения земельного участка незаконным. Ну и как итог – расторжение договора купли-продажи по вновь открывшимся обстоятельствам. Ловко и чисто сработано, не правда ли?! Классическая схема рейдерского захвата.

Кстати, «Сафари-парк» — единственный в России зоопарк, не получающий господдержку.

Добавил fStrange fStrange 21 Сентября 2019
проблема (15)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать