Google сообщила о создании самого мощного в мире квантового компьютера

отметили
22
человека
в архиве

Американская корпорация Google заявила о создании самого мощного в мире квантового компьютера, способного осуществлять более сложные расчеты, чем любой суперкомпьютер.

 

источник: hsto.org

 

Как сообщила газета Financial Times, информация о создании самого мощного квантового компьютера появилась в научном докладе Google. Доклад был опубликован на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), однако позже его удалили.

Компания сообщила, что научные сотрудники Google создали процессор, который за 3 минуты и 20 секунд произвел расчет, который бы занял около 10 тысяч лет у самого мощного современного суперкомпьютера «Саммит» от IBM.

Издание отмечает, что в настоящий момент квантовый компьютер способен выполнить лишь один расчет одновременно, а прежде чем он сможет решать практические задачи, пройдут еще годы. Однако создание квантового компьютера газета называет «важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу». В Google отказались от комментариев.

Ранее сообщалось, что российский производитель НТЦ «Модуль»разработал уникальный процессор для нейросетей. Он был представлен на выставке «Армия-2019», которая прошла в Московской области в июне текущего года.

Добавил Никандрович Никандрович 21 Сентября 2019
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Сентября 2019 , url

До позитронного мозга ещё далече!

А вот простое натурное моделирование даёт результат ещё быстрее. А при объёмной печати граничных условий скорость получения результата превосходит любой суперкопьютер… Правда результат не в цифровом, а в аналоговом виде выдаётся… но это то что нужно для большинства технических устройств...)))))))))))))))))))))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать