В Петербурге открылась трехмерная панорама, посвященная Великой Отечественной войне

отметили
20
человек
в архиве
Масштабная трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» открылась в субботу в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба администрации губернатора города. Масштабный проект о Великой Отечественной войне, который занимает площадь порядка 2 тысяч квадратных метров, открылся в пространстве «Севкабель Порт». Создателями масштабной экспозиции стала поисковая команда «Невский батальон» во главе с автором идеи Дмитрием Поштаренко.
 

источник: img5tv.cdnvideo.ru

«Символическая дорога ведет от самого начала войны – из белорусской деревни в 1941-м, через окопы Лужского рубежа и мастерские тульского завода, к берегу Волги, в Сталинград. Пройдя сквозь заснеженные перевалы Кавказа в момент боя советских и немецких горных стрелков, пережив мгновения форсирования Днепра и эпизоды освобождения Европы, посетитель экспозиции оказывается на крыше рейхстага в 1945-м», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в основе панорамы — личные и государственные архивы. Эпизоды основаны на воспоминаниях ветеранов, прообразами скульптур послужили реально жившие люди. В связи с тем, что в зале нет ограждений, происходит полное погружение посетителей в происходящее.
 
«В нашем городе, испытавшем ужасы блокады, свято хранится память о Великой Отечественной войне. Недавно мы открыли новую экспозицию в Музее обороны и блокады Ленинграда. Прошло меньше месяца – и в Петербурге появилось еще одно знаковое место, посвященное подвигу героев»,- отметил на открытии экспозиции губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
 
«Без сомнения, экспозиция привлечет внимание молодого поколения. Тем более что она открывается в современной точке притяжения петербургской молодежи – „Севкабель Порте“, — добавил губернатор.
 
Экспозиция „Память говорит. Дорога через войну“ будет открыта до 30 ноября. В дальнейшем залы панорамы планируется использовать для дополнительных экспозиций на тему войны.
 

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 22 Сентября 2019 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 22 Сентября 2019 , url

подруга моей бабушки (работала в тылу) Евгения Голубева (позднее Вижухина) была пулеметчицей в партизанском отряде как раз в Лужской области… отморозила ноги в засаде, но не кардинально...

вот она:

источник: pbs.twimg.com

кстати, в инете как-то неопределённо с этой фоткой...
просто я с 70-х знаю эту фотку и Евгению Петровну лично...
всегда называл её тётя Женя и никак иначе...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать