Европейский транзитный удар

отметили
6
человек
в архиве
Европейский транзитный удар

Многолетнее ожидание газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом завершено. Стороны приступили к диалогу – но с дамокловым мечом завершения транзитного контракта через 3.5 месяца. По украинской ГТС в Европу ежегодно транспортируется 80-90 млрд. м3 голубого топлива из РФ. Пятая годовщина героической борьбы с «российской агрессией» газовому транзиту никак не мешает, обеспечивает реверсные схемы украинского снабжения и уверенность в завтрашнем дне отдельных «реформаторов».

Прекращение углеводородных поставок по украинскому направлению нежелательно для всех участников переговоров, пусть и по разным причинам.

К возобновлению транзитных консультаций стороны подошли с тремя переговорными платформами:

Российский «Газпром» предлагает украинским коллегам возобновление прямых покупок топлива с 25 % скидкой, отказ Украины от эфемерных арбитражных репараций, краткосрочный характер взаимных обязательств (1-3 года) и гарантированные объёмы в 20-40 млрд. м3 на данный срок.

Украинский «Нафтогаз» настаивает на новом контракте на 10 лет с российским обязательством перекачивать 60 (а лучше 90) млрд. м3 ежегодно, повышение транзитных тарифов в 2-3 раза.

Cамае же интересное стало известно в последний момент — cвои условия озвучили еврокомиссары, цинично используя святое соглашение об ассоциации Украины и ЕС, злоупотребив гiдным доверием в эгоистичных целях...

Добавил Nick106 Nick106 22 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать