«Не было установки делать по‑человечески». Бабушка юриста штаба Навального в Воронеже не пережила визит силовиков

отметили
11
человек
в архиве

По всей России силовики обыскивают сторонников политика Алексея Навального. 12 сентября они пришли к бабушке Данила Новикова, юриста штаба Навального в Воронеже, и забрали у нее подаренный внуком планшет. Через два дня она попала в больницу с обширным инфарктом и там скончалась. Нина Абросимова отправилась в Воронеж и поговорила с ее внуком и другими активистами, у которых тоже прошли обыски.

Перед подъездом пятиэтажки в Нововоронеже накрапывает дождь и стоит «газель» с телом 79-летней Валентины Таракановой. Гроб выставлен перед машиной на двух табуретках — семья и соседи, прощаясь, заполняют его цветами. «Иди, Надь. Чего боишься? Мы с ней сидели на лавочке в эту субботу. Иди-иди», — подбадривает одна другую. Пожилых женщин тут большинство, они плачут, обсуждают болезни, погоду и покойную.

На панихиду в большом теплом храме собирается уже человек тридцать. Громкие всхлипы одной из женщин едва не прерывают богослужение, но она отходит к стене, ей приносят воды и успокаивают, а священник по очередному кругу окутывает гроб дымом ладана.

«С сорока лет говорила: «Умру-умру», а дожила почти до восьмидесяти. Она ведь так и ставила себе программу — дожить до восьмидесяти. Показала мне тапки — меховые красивые такие тапочки — и говорит: «Вот эти вот тапки оденете мне, когда будет мне восемьдесят». Немного не дотянула», — тихо рассказывает соседка по лестничной клетке.

Через час аккуратно убранную старушку в белом платке и сером костюме закапывают на кладбище в сосновой роще. Внук Данил Новиков в последний раз целует бабушку в лоб, отходит подальше в сосны и пару минут стоит спиной ко всем.

«Все думают, что могут прийти и к ним»

Утро 12 сентября у трех семей в Воронеже началось одинаково — с обыска по «делу ФБК». В шесть утра следователи пришли в квартиры координатора, юриста и волонтера местного штаба Навального. По прописке жил только координатор штаба Павел Смирнов, у волонтера Георгия Бородина силовиков принимала мать, а у юриста Данила Новикова — бабушка.

Почему обыскивали именно их, в штабе не понимают: в волонтерский костяк, по словам координатора Смирнова, входит человек двадцать, но к ним — как и к двум другим сотрудникам штаба — никто не пришел. «Я не думаю, что здесь есть какая-то логика. Мне кажется, у них была какая-то квота на регион: четыре-три человека. Думаю, было так: «У кого делать обыск?» — Смирнов тычет пальцем в пустой листок на столе. — Бородин, Смирнов, Новиков. Это абсолютный рандом!».

Обыски в штабах Навального по всей России

Раньше к воронежским активистам в квартиры силовики не приходили; за два с половиной года, что существует штаб, следователи уже много разизымали технику и агитационные материалы только оттуда — из небольшого трехкомнатного помещения в центре города.

«Обычно всегда разделяли, что есть вот штабы, а есть ФБК. В регионах одно, в Москве — другое. Сейчас же указка из центра всех напугать, застращать, репрессировать. Это самая масштабная акция по устрашению, и это по всей стране», — говорит координатор Смирнов.

Его возмущает, что в рамках «дела ФБК», которое Следственный комитет расследует по статье об отмывании денег (статья 174 УК), у него и других активистов были арестованы личные банковские карты, и теперь он занимает деньги у друзей и мамы. Смирнов достает свой айфон и показывает, что баланс на двух карточках — в том числе и кредитной — с прошлого четверга отрицательный: минус 75 миллионов рублей.

Он удивляется: «Какое отношение ко мне здесь в Воронеже и к моим личным счетам имеет Басманный суд? На кого он выпустил еще 47 постановлений? На Москву или опять на регионы? Когда ударят эти бумажки?».

По словам Смирнова, «по волонтерам и чатикам» он чувствует, что «остальные, конечно, напуганы»: «Сейчас все думают, что могут прийти и к ним».

«[Волонтер] Дима, например, не знает, как объяснить тeще, что такое 51-я статья», — подмечает Георгий Бородин. «Да как объяснить, блин, что к тебе в 6 утра вломится орава ментов, будет тебя трясти, обыскивать, отнимут телефон, и ты на это не должен говорить ничего, кроме: «Пятьдесят первая статья Конституции!». Как вот это вот объяснить, особенно если человек пожилой?» — соглашается Смирнов.

«Никто не мог никого предупредить. Потому что обыски начались везде в 6 утра по Москве, даже во Владивостоке — там они пришли в 13 часов», — рассказывает юрист штаба Данил Новиков. Об обыске в квартире в Нововоронеже, где были прописаны он и бабушка, Новиков узнал только после звонка следователя с вызовом на допрос: «Бабушка хотела сразу мне позвонить, но ей этого сделать не дали».

В 10 утра он уже приехал в Следственный комитет, в том числе и за тем, чтобы спросить, когда будет возвращен планшет, изъятый при обыске.

источник: s3.zona.media

Валентина Тараканова. Фото предоставлено родственниками

«Она не могла понять, почему его изъяли»

IPad mini он подарил своей бабушке полтора года назад без повода, просто так. Использовала его Валентина Тараканова в основном для ежедневных звонков по Facetime, говорит внук: «Она знала несколько операций. Что, например, в Safari есть поисковая строка, а там можно ввести «как приготовить что-то» и по первой ссылке добраться. Сообщения она не очень понимала, от виртуальных кроссвордов тоже отказалась, а вот звонить по видеосвязи очень любила. До планшета мы созванивались по телефону, а когда появился планшет — то только по фейстайму».

«И когда следователи, уже уходя, сказали, что вот этот планшет мы у вас забираем, она начала волноваться», — рассказывает Новиков.

По его словам, бабушка попробовала объяснить силовикам, что это ее личный планшет и даже сказала им пароль — год своего рождения. Планшет разблокировали, посмотрели, но все равно изъяли.

Новиков говорит, что исчезновение планшета сильнее всего ударило по его бабушке: «Она не могла понять, почему же его изъяли. Твердила: «Я же сказала им, что ты мне его подарил, что он — мой»». В Следственном комитете Новикову планшет вернуть отказались: «Мне сказали, что не у вас изымали, а у нее, пусть она сама делает запрос на получение». Внук объяснил бабушке, что скоро планшет вернут после проверки или он купит ей новый.

Через сутки после обыска 79-летняя Валентина Тараканова почувствовала, что ей стало плохо с сердцем. Но после этой ночи, говорит Новиков, в субботу пенсионерка «геройствовала»: спустилась к подругам на лавочку, сходила в магазин, приготовила сырники. Родственникам про боли в сердце она поначалу не рассказывала, от вызова скорой, предложенной соседками, отказывалась. На помощь позвала только вечером — когда стало совсем плохо.

Пенсионерку отвезли в больницу, и там через два дня она умерла, не пережив обширного инфаркта. Семья была шокирована. «У нее были проблемы с сердцем, стенокардия, но она в больнице лежала считаные разы, не было такого, что она оттуда не вылезала», — рассказывает Новиков.

Он злится: «Вот ты приходишь, видишь, что там старый человек. Видишь, что меня дома нет. Что мешает просто в этот же момент позвонить мне и спросить, где я сейчас нахожусь? Бабушке бы сказал, что Данила искали, а потом мы бы встретились и поехали на квартиру ко мне, провели все те же самые действия».

«Видимо, не было установки делать все по-человечески», — заключает Данил Новиков.

«Я знаю, что после твита Навального [про смерть бабушки] в Следственном комитете серьезный переполох был. В УРПони тоже всю ночь, как тараканы, бегали, решали, кому что говорить, кому что не говорить. Следственный комитет не дает никому никаких комментариев ни по самим обыскам, ни по ситуации с бабушкой, ни по чему», — говорит координатор штаба Павел Смирнов.

Он отмечает, что все в штабе тоже были потрясены этой новостью: «Только начали приходить в себя, только руки перестали трястись, и вот мне звонит Новиков и говорит это. Естественно, еще раз пришибло. Счета разблокируют — там блокировки стоят до 3 февраля следующего года, ноутбук вернут, то, что порыскали в квартире — тоже забудется. А человека никто не вернет».

Добавил fragsman fragsman 22 Сентября 2019
проблема (27)
Комментарии участников:
KsRus
+9
KsRus, 22 Сентября 2019 , url

Ну вот и на вашей улице праздник — кто-то умер. Есть очередная жертва «кровавого режима», которую можно подтянуть к смерти этой несчастной женщины. Только боян не порвите.



fragsman
-3
fragsman, 22 Сентября 2019 , url

Подонки, ничего святого.

Никандрович
+7
Никандрович, 22 Сентября 2019 , url

Ага, подонки, пиар себе лепят на покойном человеку:((((

Никандрович
+3
Никандрович, 22 Сентября 2019 , url

Вам не стыдно?

 Стыдно должно быть этому Даниле, а если вы не поняли о чем я, то это не моя вина, а ваша

KsRus
+3
KsRus, 22 Сентября 2019 , url

Данила виноват, что стал одним из фигурантов дела по отмыванию денег. То, что какие-то ниточки могут вести к родственникам — дело для следствия привычное. Даже по его описанию видно, что отсутсвие планшета и обещанный возврат его чуть позже только огорчили его родственницу. Ей похоже уже не впервой переносить на ногах такие проблемы с сердцем, что она на свой страх и риск «геройствовала» целый день, когда оно у неё заболело.

Его личная злось понятна — могли следователи сделать по другому. Но это следователи, у них свои директивы (которые нам конечно не всегда очевидны). Пусть подаёт в суд, если считает, что они не имели права так поступать.

А стыдно должно быть той братии, который личную трагедию этого Данилы сейчас будут пиарить в своих интересах.

KsRus
+1
KsRus, 22 Сентября 2019 , url

Ну так это вам так говорят те, кто уже столько лет лапшу на уши вешает. Вы же чиновникам на слово не верите, что они всё заработали. Так и своих товарищей проверьте. Поинтересуйтесь версией следствия. А может не так там всё и смешно, как это пытаются представить.

KsRus
0
KsRus, 23 Сентября 2019 , url

Да вы верующий человек :) Я вот в тех, кого поддерживаю так слепо не верю. Чиновник, например, не всегда из трактористов приходит. И родственники не всегда у него от сохи.

Ну а если для вас моё «Так и своих товарищей проверьте.» является навешиванием ярлыков, то да… с вами трудно спорить.

Никандрович
+2
Никандрович, 22 Сентября 2019 , url

Что бы на смерти близкого человека не пиарился

Попробуйте задать этот вопрос самому себе, а поступили бы вы так же, как этот паренек?

Лично я так бы не поступил, отсюда и моя позиция такова, но как написано на одних печальноизвестных воротах: «Jedem das Seine»

Никандрович
0
Никандрович, 23 Сентября 2019 , url

Вы на вопрос не ответили, а вопросом на вопрос не совсем «красиво» ;)

Попробуйте задать этот вопрос самому себе, а поступили бы вы так же, как этот паренек?

arez
-1
arez, 23 Сентября 2019 , url

Не находите однобокость освящения?

Я вот подумал, что бабушка узнала в каких делишках замешан её любимый внучок… И вот результат...

manson
+2
manson, 22 Сентября 2019 , url

В её смерти виноват пацан

i16chatos
-2
i16chatos, 22 Сентября 2019 , url

Сколько бабушек загнала в могилу эта сволочь наглым перекрытием московских дорог? Вот, скорая не приехала, человек умер. Но гнидам это не было интересно.

KsRus
+1
KsRus, 23 Сентября 2019 , url

Да вы верующий человек :) Я вот в тех, кого поддерживаю так слепо не верю. Чиновник, например, не всегда из трактористов приходит. И родственники не всегда у него от сохи.

Ну а если для вас моё «Так и своих товарищей проверьте.» является навешиванием ярлыков, то да… с вами трудно спорить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать