Полтаблетки даром (Жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом в поликлинике, пациенты смогут получить бесплатно или со скидкой)

отметили
15
человек
в архиве

В минздраве готовят предложения по новой системе лекарственного обеспечения, которая может вступить в силу уже в 2022 году.

 

источник: img.rg.ru

 

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», — пояснила глава министерства Вероника Скворцова.

Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трех лет. Благодаря новой системе с существенной скидкой (а в некоторых случаях — полностью бесплатно) медикаменты будут получать и остальные граждане, нуждающиеся в длительном лечении.

Цена вопроса — разговор особый. Сейчас «средний» россиянин оставляет в аптеке за год около семи тысяч рублей — в пересчете на все население это 1 трлн рублей. Сейчас общие траты на лекарства в больницах и те, что выдают льготникам, составляют втрое меньшую сумму — примерно 380 млрд рублей. По амбулаторному лечению, говорят в министерстве, можно уложиться в 500 млрд.

Ясно, что сразу полного возмещения для всех граждан и по всем видам заболеваний не будет. Вероника Скворцова рассказала об одном из вариантов: больным после дорогих операций на сердце и сосудах необходимо принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. В противном случае — слишком высок риск осложнений и смерти. «Пилот» по обеспечению лекарствами таких больных проводился в Омске. А в Кирове таблетки выдавали профилактически: гипертоникам, для контроля за давлением. И в том, и в другом случае смертность от сосудистых катастроф уменьшилась, снизилось количество вызовов «скорой».

На недавнем совещании в минздраве обсуждались и другие варианты: например, сделать лекарства бесплатными для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

 
Добавил Никандрович Никандрович 22 Сентября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 22 Сентября 2019 , url

Пускай хотя бы обеспечение бесплатными лекарствами налядят хотя бы для тех, кто сейчас получает. Сейчас обеспечение, на мой взгляд, даже в Москве не 2/3-3/4 не более

axes
+3
axes, 22 Сентября 2019 , url

может вступить в силу уже в 2022 году.

  — Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. — Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак.(с)

fStrange
-1
fStrange, 22 Сентября 2019 , url

(Жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом в поликлинике, пациенты смогут получить бесплатно или со скидкой)

 ага. На бумаге. А в реальности их не будет и придется покупать за деньги.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать