Минфин анонсировал масштабное сокращение госслужащих

отметили
16
человек
в архиве

Российские власти с 2020 года начнут реализацию реформы в сфере госуправления, которая приведет к масштабному сокращению численности госслужащих, рассказала в интервью «РИА Новости» первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Если этого не сделать, то в бюджете придется искать дополнительно 100 млрд руб. в год, отметила она.

«Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих»,— сообщила госпожа Нестеренко.

Сокращение предполагается провести в два этапа. На втором этапе реформы территориальные органы министерств и ведомств будут преобразованы в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

В 2019–2021 годах правительству предстоит реформировать государственную гражданскую службу, изменив для госслужащих систему найма, оплаты труда и мотивации. Это следует из опубликованного на портале правовой информации указа президента «Об основных направлениях развития гражданской службы в РФ на 2019–2021 годы».

По нему до 2020 года Белый дом должен завершить работу по созданию нормативно-правовой базы для совершенствования практики экспериментов по развитию гражданской службы и порядку отбора кандидатов.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 23 Сентября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Трушин
0
Трушин, 23 Сентября 2019 , url

Юльк, ты рада этому событию? Это ж будет прямая экономия налогов, о которых ты переживаешь обычно?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 23 Сентября 2019 , url

Это правильная мера. В России сейчас неадекватное количество штатных единиц и расходов на чиновников, силовиков внутри страны, пропагандистов. Всех можно смело сократить раз в 10. Освободившиеся средства направить на образование, медицину и другую социалку.

Налоги не надо экономить. Их надо грамотно распределять на нужные дела, чтобы уровень жизни повышался.

X86
0
X86, 23 Сентября 2019 , url

Всех можно смело сократить раз в 10.

 у тебя и обоснование есть? Не ты ли потом будешь ныть, что за загранпаспортом, водительскими правами очередь месяц?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Сентября 2019 , url

Очереди месяц как раз когда куча чиновников. Сейчас права, паспорт, загранпаспорт, свидетельство ИП, что угодно еще когда приходит время получить новые, оформляются через Госуслуги. На сайте все оформляешь, потом получаешь в нужное время за 15 минут. И никаких очередей и ненужных чиновников в этих делах.

Но не знаю, так ли это в Екатеринбурге. В Питере именно так.

X86
+1
X86, 23 Сентября 2019 , url

Сейчас права, паспорт, загранпаспорт, свидетельство ИП, что угодно еще когда приходит время получить новые, оформляются через Госуслуги. На сайте все оформляешь, потом получаешь в нужное время за 15 минут. И никаких очередей и ненужных чиновников в этих делах.

 А госуслуги сами все делают, да? Это такой чудесный сайт и чудесном ИИ?

X86
+1
X86, 23 Сентября 2019 , url

Очереди месяц как раз когда куча чиновников.

«Пробки как раз тогда, когда куча дорог. Надо убрать лишние дороги, на которых пробки, тогда пробок не будет.»

fakenews
+2
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

щаз сильно уменьшилось количество бюрократии, из-за МФЦ и госуслуг. Мне кажется это закономерный шаг, дигитализация упрощает схемы и уменьшает потребность в чиновниках низшего звена.

X86
0
X86, 23 Сентября 2019 , url

Это все понятно, но это предмет сложного просчета, прогнозирования, составления списков для сокращения, необходимости соблюдения трудового законодательства (предложить другие вакантные должности, выплатить положенные при сокращении выплаты 2 месячной зарплаты, а потом еще за третий месяц, в случае обращения работника на биржу труда) и т.д. Юлька же предлагает замашкой: «Всех можно смело сократить раз в 10».

Интересно, почему в 10, а не в 11, или не в 9. Может, достаточно всего раза в три.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Сентября 2019 , url

В 10 раз — условная цифра. В переносном смысле — во много раз многих чинуш можно сократить, зависит от ведомства. Например, российский Роскомнадзор можно сократить на 100% сразу. Эти бездельники никакой пользы России не приносят, только лазают по порнушным и оппозиционным сайтам в поисках кого бы заблокировать. Тратим на их содержание миллионы, а любой российский школьник их блокировки за секунду обходит. 

Или ментов, росгвардейцев можно посокращать в десятки раз. Сколько у них взяточников, абсолютных неграмотных лохов. Лучше их сократить а на осводившиеся средства профессиональным ментам зарплату в разы повысить. 

X86
0
X86, 23 Сентября 2019 , url

В 10 раз — условная цифра.

 Ты в следующий раз так в договоре с заказчиком условие об оплате пропиши) 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Сентября 2019 , url

В договоре, конечно, пропишу что мне надо хоть с заказчиком, хоть с исполнителем. )  Но мы тут вроде в каментах не договора подписываем, а просто общаемся :) 

X86
0
X86, 23 Сентября 2019 , url

мы не просто общаемся, а вынуждены читать твои ценные идеи на политические и экономические темы с конкретными цифрами.

fakenews
0
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

как ты считаешь что «много». А сколько в странах евросоюза? Есть данные? Почему бы для начала не сравнить, а сколько там и сколько у нас. И тогда можно делать выводы какие-то много это или мало. 

Как такие как ты кухарки хотят государством управлять если банально тебе даже не приходит в голову задаться такими простыми вопросами? На глаз?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Сентября 2019 , url

Да я же не претендую на то, чтобы государствами управлять. Просто вижу неэффективность наших чинуш, непрофессиональное ворье в ментовке и т.п. Это не то что б либеральная истерика на тему «как все плохо». Но надо уже как-то исправлять некоторый п-ц. :)

fakenews
+2
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

да-да. а как ты оцениваешь эту «неэффективность»? на глаз опять? и профессионализм спецслужб и полиции? тоже на глаз?

это все из серии «мне кажется», а тебе неправильно кажется у тебя слишком часто то что тебе кажется расходится с реальной картиной которая подтверждается теми или иными вычисляемыми показателями (которые можно замерить). может стоит призадуматься о когнитивном искажении даннинга-крюгера ?

критиковать всегде пиздец легко. а на деле в любой стране всегда присутствуют какие-то недостатки, если ты думаешь что «в нормальных странах» есть только незначительные косяки, то есть истории и покруче голунова http://badchemistry.legacy.wbur.org/2013/05/19/annie-dookhan-and-the-massachusetts-drug-lab-crisis (Tens Of Thousands Of Cases — потенциально десятки тысяч дел должны быть пересмотрены)

fakenews
+1
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

канешно, это все надо нужно делать обдуманно и последовательно, а не так что хуяк блять сократили и все.

это крайне сложные системы и крайне сложные бюрократические маневры. просто как обычно некоторым кажется что все очень просто потому что https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Сентября 2019 , url

Не для каждой деятельности годится быть умным, но  «занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах». Занималась розничной торговлей несколько лет. Там главное скорость, шустрость, наглость, оперативность и тупо вкалывание. Если будешь занижать оценку своих способностей и рефлексировать, вообще можно не соваться на этот рынок. Он для туповатых, но активных :)

Насчет чиновников, всяких силовиков и охранников в России - возможно, кто-то умный долго обдумывал прежде, чем их столько наплодить. Но смысл, если толка от них мало?  

X86
0
X86, 23 Сентября 2019 , url

Он для туповатых, но активных :)

 в общем, у тебя хорошо получалось) Но теперь, когда ты пытаешься быть «начитанной кухаркой», которая дает советы государству, нужно сменить режим взаимодействия с окружающими)

severjanovich
+2
severjanovich, 23 Сентября 2019 , url

В небольших провинциальных городах работают только бюджетники: больница, школа, суд городской, мировой, налоговая, МФЦ, полиция, санэпидстанция, паспортно-визовая служба. Производства никакого. Только магазины и такси. Даже строители из др. регионов или узбеки. Сократили — ну что? Хреновое правительство не думает о развитии регионов, а только о псевдоэкономии бюджета, а там «хоть трава не расти».

X86
0
X86, 23 Сентября 2019 , url

Придется жителям открывать частную больницу, сотрудникам МФЦ идти работать в Пятерочку, а сотрудникам санэпидстанции печь хлеб.

fakenews
0
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

а ты думаешь о развитии регионов?

слышал про https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

marvellouz
+1
marvellouz, 23 Сентября 2019 , url

Все прошлые сокращения обычно приводили к росту их количества. Посмотрим что на этот раз выйдет.

shaman
0
shaman, 23 Сентября 2019 , url

Начать надо с количества министров и депутатов, мне так кажется :) Оценить, так сказать, эффективность шага. И для страны, и для народа. И бюджет здорово сэкономится. А потом уже и до каких нибудь паспортисток добираться, но — через верха...

А то у нас как всегда, количество работников сократится, а количество начальников не изменится...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать