В Минфине назвали число чиновников в России

отметили
15
человек
в архиве
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. В России на 10 тысяч населения приходится 163 работника государственных и муниципальных органов власти – тех, кого принято относить к чиновникам, это 3,3% от всех занятых в экономике, при этом только половина из них исполняет властные полномочия, занимая должность государственного служащего, рассказала в интервью РИА Новости первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.
 
 
«Суммарная доля государственных гражданских и муниципальных служащих в численности занятого населения России составляет сейчас около 1,7%. По данным на 1 июля, в стране порядка 855 тысяч государственных гражданских служащих. Из них 603 тысячи человек — федеральные гражданские служащие, 252 тысячи — гражданские служащие регионов. В органах местного самоуправления работают еще 395 тысячи муниципальных служащих», — сообщила Нестеренко.
 
Вместе с тем, она отметила, что к «чиновникам» у нас принято относить не только государственных гражданских и муниципальных служащих, но и всех работников государственных и муниципальных органов. «Их около 2,4 миллиона человек. Получается, на 10 тысяч населения России приходится 163 „чиновника“. Это 3,3% от численности занятых в экономике», — добавила замминистра.
 
«Много это или мало в сравнении с другими странами? Корректнее было бы сравнивать количество не госслужащих и даже не работников госорганов, а количество людей, занятых в государственном секторе вообще», — отметила она. Так, по ее словам, во Франции, например, к госслужащим относят также учителей и врачей.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 23 Сентября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

Ну а так чтобы было с чем сравнивать Германия — 83 миллиона населения

Data of interest: 3.7 million people are employed by the central, regional and local authorities (Federation: 0.47 million, Länder: 1.9 million, local authorities and associations for special purposes: 1.3 million). The number of people indirectly employed in public services amounts to 779,000 employees.

И 3.7 миллиона чиновников, центральной, региональной и местной власти. Количество людей трудоустроеных ненапрямую в общественных услугах 779 тыщ.

https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Archive:Public_employment_-_Germany&oldid=305279

итого примерно 4.5% процента (3.7 от 83 верно?)

в рф пишут 3.3% можно еще для примера другие страны ЕС взять. Ну так и че в РФ много или мало?

fakenews
+3
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

еще замечу. вы же хотите как в «нормальных странах», так может увеличивать надо наоборот количество госслужащих хотя бы до уровня германии?

а все эти вопли что надо в 10 раз просто взять и сократить («взять все да поделить») это фактически призывы к ослаблению государственной власти. и тут возникает вопрос вы за кого топят эти люди? по дурости или специально? или тупо повторяете за теми кто все понимает но имеет вполне конкретные цели?

сокращать нужно, как технологии и автоматизация будут позволять без ущерба для качества, тем самым освободить какое-то количество трудовых ресурсов для бизнеса и заводов (часть в бизнесмены часть на условные заводы). но делать это нужно аккуратно и таким образом чтобы не деградировать качество государственных сервисов.

shaman
0
shaman, 23 Сентября 2019 , url

Твоя аргументация явно кому-то не по душе… :) И далеко не только в этой теме. Молодец!

fakenews
0
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

да бесит просто эта инфантильность тех кто считает себя типа либералами. хотим жить как в (условной) германии, но работать как в германии не хотим, порядка придерживаться как в германии не хотим, бюрократии как в германии не хотим, налоги как в германии платить тоже не хотим.

Tamriko
0
Tamriko, 23 Сентября 2019 , url

Да был бы толк от такого кагала — кто бы что говорил...

shaman
0
shaman, 23 Сентября 2019 , url

Я тебя прекрасно понимаю :) Но у меня на аргументацию уже хотелки не хватает… Они не прошибаемы. Они всё прекрасно понимают, но… картинку ниже приведу.
Правда читают то не только они, так что фактами их по моське бить — дело полезное.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать