Скандал в Вене: Коломойского обвиняют в покупке места в парламенте Австрии

отметили
44
человека
в архиве
В Австрии вспыхнул скандал, в центре которого оказался Игорь Коломойский. Украинского олигарха обвиняют в том, что он вместе с группой компаньонов купил за 10 млн. евро место в парламенте Австрии для малоизвестного местного жителя, выступавшего зиц-председателем при сделках украинского олигарха

 

источник: izvestia.kiev.ua

 

Информацию о пресс-конференции, прошедшей 16 сентября в Вене, опубликовала «Немецкая волна» (украинская версия, на российской версии публикации нет). Вкратце история, которую обнародовал депутат парламента от партии «зеленых» Петер Пильце, такова — ему удалось получить доступ к судебному делу, возбужденному в 2016 году по заявлению некоего Эрнста Н., обвиняющего видных функционеров Австрийской партии свободы (АПС) в том, что те «забыли» выплатить ему полагающийся «откат» от сделки в 2 млн. евро.

Сделка же состояла в том, что за сумму в 10 млн. евро (четыре млн. в партийную кассу, по два видным функционерам АПС и посреднику), полученную от Игоря Коломойского и его партнеров Игоря Палицы и Максима Лавриновича, АПС гарантировала прохождение в парламент страны на выборах 2013 года указанного Коломойским кандидата — некоего Томаса Шелленбахара. Причем кандидата, ранее не участвовавшего в выборах и никому не известного, зато являвшегося формальным хозяином компании Umwelt- und Verkehrstechnik GmbH, использовавшейся как юрлицо в целом ряде крупных сделок Коломойского тех лет (как в Австрии, так и на Украине). Классический зиц-председатель. Иногда такие повышаются и до представителей хозяина в политическом лоббизме.


В обстоятельствах избрания Шелленбахера в парламент есть действительно много странностей — чтобы он смог пройти по партийному списку, после выборов снялись один за другим сразу несколько стоявших перед ним в списке известных партийцев.

Австрийские СМИ утверждают, что есть свидетели сделки Коломойского (чья фамилия названа в заявлении Эрнста в суд) с функционерами АПС.

Очевидно, что прежде всего этот скандал ударит по АПС, которая и так еле оправилась от другого похожего скандала с иностранным финансированием. Напомню, 16 мая несколько крупных немецких изданий опубликовали видеозапись того, как в июле 2017 года глава партии Штрахе договаривался с некоей женщиной, представившейся бизнесменкой из России (на самом деле это была журналистка), обещая ей в обмен на финансовую помощь партии на парламентских выборах обеспечить потом государственные контракты.

Стоит заметить, что АПС — типичная правопопулистская (в прошлом — праворадикальная) партия, играющая на поле критики «лицемерной власти, которая за спиной наших граждан покровительствует преступным иностранным мигрантам». А тут оказывается, что партия сама нечиста на руку и продается буквально каждому толстосуму из-за границы.

Кстати, австрийский Федеральный закон «О финансировании политических партий» 2012 года обязывает сообщать о любом пожертвовании более 50 тыс. евро, а пожертвования от иностранцев ограничивает 2,5 тыс. евро. Так что АПС может на этот раз понести и уголовную ответственность.

Да и хронология разоблачений говорит об их адресатах. Первое прошло накануне выборов в Европарламент 23 — 26 мая 2019 года. Что касается второго, то как раз 29 сентября в Австрии пройдут очередные парламентские выборы. Технология вбросов выверена буквально «по часам» и производится за неделю до важных выборов.

Коломойский же может понести определенный имиджевый ущерб на Украине, так как АПС считается пророссийской. Впрочем, олигарх с присущей ему находчивостью всегда может выкрутиться с минимальными для себя потерями, заявив, например: «Вот именно потому, что она пророссийская, я и решил ее перекупить или дискредитировать».

Но вот в Израиле на финансирование австрийской ультраправой партии могут посмотреть совсем иначе и без всяких шуток. В 2000 году, когда АПС вошла в правительство Австрии, Израиль разорвал с Веной дипотношения. Какими могут быть последствия для украинского олигарха на Земле Обетованной? Могут возникнуть определенные неприятности, но опять же больше имиджевого характера. Чиновники могут намекнуть: «Вам тут больше не рады и лучше позабыть про дом в Герцлии на ближайшие годы».

Опять же, в Австрии Коломойский может стать фигурантом уголовного дела о незаконном финансировании политической партии, а его пожертвованиями может заинтересоваться не только Счетная палата, но и австрийская контрразведка в лице Федерального ведомства защиты Конституции и борьбы с терроризмом, так как подобное масштабное иностранное лоббирование может быть расценено как попытка незаконным образом влиять на политическую жизнь в стране извне в интересах зарубежных лиц.


Отголосок этого скандала может докатиться и до Соединенных Штатов Америки, где Коломойский только-только вроде бы урегулировал конфликт с местными бизнесменами еврейского происхождения, которым публично угрожал чуть ли не расправой. У американской юстиции и помимо этого за минувшие после Евромайдана годы накопилось много претензий к Коломойскому и его своеобразным методам ведения бизнеса, а тут появляется новый повод поднять их на высокий уровень.

И главное — информацию о том, что «этот криминальный бизнесмен, стоящий за Владимиром Зеленским, еще и в Европе выборы покупает наверняка будет использована демократами в противостоянии с Трампом, который сейчас намерен поднять данные о коррупции Джозефа Байдена на Украине.



Добавил Никандрович Никандрович 23 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
fakenews
+5
fakenews, 23 Сентября 2019 , url

че в австрии такая коррупция что можно место народного избранника купить?

Anton-f
+1
Anton-f, 23 Сентября 2019 , url

Для того в политику многие и идут.

Или вы думаете чтобы ради счастья других людей трудиться?

shaman
0
shaman, 24 Сентября 2019 , url

Да это просто ответочка коломойше за байдена ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать